Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Вынесен приговор бывшему полицейскому за жестокое избиение красноярца

КРАСНОЯРСК, 21 декабря, ФедералПресс. Экс-полицейский получил реальный срок.

В Красноярске суд вынес приговор бывшему сотруднику полиции по статье 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан с причинением тяжких последствий).

На момент совершения преступления подсудимый отработал в органах всего три месяца (добавим: после случившегося его из полиции уволили). В апреле 2018 года он, находясь на службе, обходил подъезды одного из домов на улице Матросова в Красноярске - следил за порядком. В том числе искал тех, кто курит в подъездах жилых домов (что, как известно, запрещено).

В одном подъезде полицейский заметил не очень трезвого мужчину, который курил на площадке. Полицейский потребовал у него предъявить документы. Мужчина начал было убегать, но потом, поняв, что это бессмысленно, остановился и поднял руки, дожидаясь, пока к нему подойдет сотрудник полиции. Никакой агрессии при этом не проявлял, сопротивляться не пытался.

Полицейский, тем не менее, избил его. Полученные потерпевшим травмы врачи квалифицировали как тяжкий вред здоровью.

Суд приговорил бывшего сотрудника полиции к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах внутренних дел в течение двух лет.

Фото: краевая прокуратура

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.