Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Прокуратура пересчитает самострои в Красноярске

Прокуратура выяснит, почему они до сих пор не снесены
Прокуратура выяснит, почему они до сих пор не снесены

КРАСНОЯРСК, 22 февраля, ФедералПресс. К проверке подключились специалисты Стройнадзор, МЧС, городской и районных администраций.

После взрыва жилого дома на улице Кандагарской в Красноярске прокуратура начала проверку, цель которой - по максимуму выявить самовольно построенные дома. В проверке будут также задействованы специалисты Стройнадзора, МЧС, чиновники.

В первую очередь внимание будет обращаться на дома, построенные по тому же принципу, что и дом на Кандагаской: там разрешение выдавалось на строительство индивидуального коттеджа, а возведен был в итоге многоквартирный трехэтажный дом. Сделано это было и без проекта, и без положенного по закону разрешения.

В прокуратуре подчеркнули: если такие дома будут выявлены, проверяться будет и то, как получилось, что они построены, есть ли судебные решения об их сносе, и если есть - почему они не снесены. В подобных ситуациях будет дана и оценка действиям или бездействию должностных лиц, отметили в ведомстве.

Напомним, дом № 3 на улице Кандагарской в Красноярске обрушился поздно вечером 14 февраля, погибли два человека. Причиной обрушения стал взрыв газового баллона в одной из квартир. При проверке обстоятельств ЧП выяснилось, что еще в 2016 году суд постановил снести этот дом как самовольную постройку. Однако за 2,5 года этого сделано не было.

Один из собственников дома на этой неделе был заключен под стражу: его обвиняют в крупном мошенничестве. Следователи установили, что он продал жительнице Красноярска долю в самовольно построенном доме уже после того, как было вынесено судебное решение о его сносе. При этом договор он датировал задним числом, проставив в нем дату, когда суда еще не было.

Одновременно продолжается и расследование уголовного дела о причинении по неосторожности смерти двух лицам.

Фото: краевая прокуратура.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.