Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске начался суд по сносу скандального здания в центре города

Прокуратура предложила вернуть на место старое кафе, которое было тут прежде
Прокуратура предложила вернуть на место старое кафе, которое было тут прежде

КРАСНОЯРСК, 15 марта, ФедералПресс. Речь о громоздком сооружении, на месте которого раньше было кафе «Кантри».

Центральный районный суд Красноярска сегодня, 15 марта, начал рассмотрение по существу иска прокуратуры города о сносе здания в центре Красноярска, на проспекте Мира. Раньше на этом месте было кафе «Кантри», однако собственница решила его снести и построила громоздкую двухэтажную конструкцию, практически полностью перегородившую тротуар и перекрывшую другое строение - здание почты, относящееся к категории памятников истории регионального значения.

Предпринимательница Ольга Грималюк является владелицей участка, на котором идут то снос, то строительство. Формально вроде бы имеет право делать с этой землей что хочет. Однако в иске прокуратуры указано, что в новом здании не соблюдены требования пожарной безопасности, а кроме того, сооружение не соответствует градостроительным нормативам. Так, представители компании «Региональная негосударственная экспертиза» отметили, что между новым сооружением и зданием почты слишком маленькое расстояние, новодел закрывает доступ света в историческое строение, тем самым нарушаются санитарные нормы. Кроме того, внешний вид нового здания не соответствует облику расположенных поблизости.

Поэтому истец, то есть покуратура, настаивает на сносе здания. При этом ответчице предлагается два варианта: либо вообще ничего не строить на освободившейся площадке, либо восстановить здание бара «Кантри» в том виде, к которому привыкли горожане. Кстати, то здание никаких претензий у надзорных органов не вызывало.

Отметим, что на предыдущем судебном заседании в качестве соответчика было решено привлечь департамент градостроительства мэрии: у прокуратуры появились вопросы по поводу того, кто и почему выдал разрешение на строительство в самом центре Красноярска громоздкого сооружения, нарушающего все нормативы.

Фото: краевая прокуратура

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.