Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске суд признал незаконным отказ в проведении экологического митинга

Митинг все-таки состоится
Митинг все-таки состоится

КРАСНОЯРСК, 19 июня, ФедералПресс. Активисты подали в суд на департамент общественной безопасности городской администрации.

Вчера, 19 июня, Центральный районный суд Красноярска удовлетворил иск Евгения Ходоса, активиста экологического движения «За чистое небо», к городской администрации. Поводом для иска стал многократный отказ в проведении митинга, который активисты получали из департамента общественной безопасности мэрии.

Первый раз в этом году заявление на проведение согласованного митинга участники движения«За чистое небо» подали в мэрию еще в марте. Акцию не согласовали, поскольку на всех площадках, которые указали в своем уведомлении активисты, якобы уже были намечены другие мероприятия. Отказы последовали и в апреле, и в мае. Кстати, мотивы майского отказа удивили многих: заявлялось, что все центральные площади Красноярска не находятся в собственности города, поэтому мэрия якобы не может согласовывать или не согласовывать проведение каких-либо мероприятий на них.

Не согласован был и митинг, заявленный на 19 июня. На этот раз объяснение было такое: городские площади переданы в управление муниципальному Центру развития социальных проектов (ЦРСП), а значит, у департамента общественной безопасности нет полномочий по согласованию мероприятий, которые могли бы там проводиться.

В судебном иске Евгений Ходос и адвокат Владимир Васин указали, что единственным учредителем ЦРСП как раз и явялется мэрия Красноярска. То есть Центр развития социальных проектов - зависимое юридическое лицо, аффилированное с административным ответчиком. А по закону, если митинг предполагается провести на земле, являющейся муниципальной собственностью, организатор не обязан информировать о его проведении каких-либо третьих лиц. Соответственно, отказ, полученный активистами, является противозаконным.

«Решение суда подлежит немедленному исполнению», - говорится в постановлении за подписью судьи Бобылевой.

Тем не менее, как сообщил на своей странице в соцсети Евгений Ходос, сегодня, как это изначально планировалось, митинг провести, конечно, не удастся. Но вскоре он обязательно состоится.

Фото:«За чистое небо» / Даниил Майданов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.