Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Жительница Красноярска на прямой линии с Путиным заявила об отсутствии школы и сквера

Жителей в Солнечном много, а с социальной инфраструктурой проблемы
Жителей в Солнечном много, а с социальной инфраструктурой проблемы

КРАСНОЯРСК, 20 июня, ФедералПресс. В микрорайоне Солнечный школы переполнены, а детям негде гулять.

Сегодня на прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным прозвучало обращение из Красноярска. Жительница микрорайона Солнечный Ксения Бессонова пожаловалась на нехватку социальной инфраструктуры и зеленых зон.

«В Солнечном живут 70 тыс. человек, в основном молодые семьи с детьми, а школы переполнены втрое по сравнению с нормативами. Недавно строительство школы нам удалось отстоять. Место под нее было изначально выделено, но потом мы узнали, что на этой площадке планируется строительство жилых домов. Мы вышли на акцию протеста, школу отстояли, но теперь такая же ситуация со сквером у нас в микрорайоне: там, где он должен быть, снова планируют строительство. А нашим детям играть негде - зеленых зон в Солнечном нет», - рассказала Ксения Бессонова.

Путин отметил, что такой ситуации быть не должно: и в советское время, и в период, когда жилье строилось по договорам долевого участия, создание социальной инфраструктуры и зеленых зон предусматривалось «по умолчанию».

«Дольщики оплачивали строительство жилья и фактически платили и за инфраструктуру. Это сейчас, когда мы уходим от долевого строительства и пытаемся снять риски с граждан, чтобы они не столкнулись с недостроем, подобные проблемы могут обостриться. Дело в том, что сейчас эта нагрузка ляжет на финансовые или строительные организации, и потребуется время, чтобы выработать механизм обеспечения жилой микрорайонов необходимой инфраструктуры», - отметил Путин.

Затем он по видеосвязи передал слово губернатору Красноярского края Александру Уссу и попросил его прокомментировать ситуацию с мкрн Солнечным.

«Действительно, в Солнечном переуплотненная застройка - это наследие еще 1980-90 годов, и быстро устранить его вряд ли получится. Откровенно сказать, этот микрорайон никогда особо в центре внимания не был. Хотя новый садик там недавно был сдан. Думаю, что и возможность организовать там парк найдется - микрорайон находится на окраине, проблем с землей не будет», - сказал губернатор.

Путин попросил Усса держать эту проблему на контроле.

И на данный момент стало известно, что Следственный комитет России после обращения жительницы Красноярска, пожаловавшейся на нехватку школ, садиков и планирующейся застройки территории, отведенной под парк, начал доследственную проверку.

Фото: Микрорайон Солнечный

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.