Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Жители Игарки пожаловались Путину, что их лишают источника пропитания

Жители, живущие по берегам Енисея и его притокам Енисея, были лишены возможности добычи
Жители, живущие по берегам Енисея и его притокам Енисея, были лишены возможности добычи

ИГАРКА, 14 августа, ФедералПресс. В соцсетях появилось обращение жителей города Игарка, в котором они жалуются Путину на то, что им отказывают в квотах на вылов рыбы и тем самым лишают источника пропитания. Краевое Росрыболовство утверждает, что запасы рыбы на севере Красноярского края практически истощены.

На Ютубе, на канале некоего Николая Ляшенко появилось видео, в котором житель Игарки Максим Голозубов зачитывает обращение к Путину, в котором просит разобраться с выдачей разрешения на лов рыбы в Енисее. По словам Голозубова лов рыбы для многих его земляков – единственный источник пропитания и единственная возможность получить необходимые для здоровья витамины, поскольку фруктов в Игарке нет. Голозубов утверждает, что местные рыбаки пытались решить вопрос через краевое отделение Росрыболовства, но ничего не добились. В видео есть также кадры, снятые с дрона – на них люди выкладывают на берегу Енисея надпись «Путин, помогите Игарке».

Руководство краевого отделения Росрыболовства сообщило «ФедералПресс», что запасы рыбы на севере Красноярского края истощены, и выдавать разрешение на ее отлов они не могут.

«Мы ловим рыбу на реке Енисей много десятилетий. А сейчас в связи с тем, что на нашем участке закончился договор, который нам не дают заключить и не дают квоты, рыбачить мы не можем», - говорит на видео Максим Голозубов.

Он также обвиняет власть Красноярского края в бездействии и равнодушии к нуждам рыбаков.

«У нас нет квот на ловлю рыбы. Причина нам неизвестна. Наша администрация повлиять на Росрыболовство Красноярского края не может. Мы отправляли коллективные письма на имя губернатора Александра Викторовича Усса, но ответа нам так и не поступило. Просим вас разобраться в ситуации, т.к. от властей Красноярского края поддержки нет, а нарушать закон и браконьерничать без лицензии мы не хотим».

Обращаясь к Владимиру Путину, Максим Голозубов говорит о том, что вылов рыбы не прихоть, но жизненная необходимость для жителей Игарки.

«У нас нет дешевых и полезных фруктов, т.к. северные условия не дают их вырастить. Дайте нам возможность получать витамины от рыбы, которую мы ловим и едим семьями из года в год. Мы не просим у вас хорошие дороги, дешевые коммунальные услуги, бесплатное образование и хорошую медицину. Просто дайте возможность ловить законно рыбу».

Заместитель руководителя Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Ольга Кочергина рассказала обозревателю «ФедералПресс», что ловить рыбу по квотам любительского рыболовства жители северных территорий края теперь действительно не смогут – участки для ведения такого рыболовства попросту не выделены.

Ответственность за это, по словам Кочергиной, лежит на краевой власти.

«Сейчас в связи с принятием 475-го федерального закона «О любительском рыболовстве» у нас, в зоне ответственности Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству не будет участков для любительского рыболовства. По этому закону такие участки сохранились только в других 4-х рыбохозяйственных бассейнах. У нас их не будет. Все моменты по организации любительского рыболовства, равно как и других видов рыболовства – таких как промышленное, традиционное, – это всё относится к полномочиям субъекта. Т.е. они определяют места дислокации этих участков, они проводят конкурсы для промышленного рыболовства. А участки для любительского рыболовства, по которым договора закончились – это был наш функционал. Но участки определялись также непосредственно субъектом. И был определенный перечень, который предполагал наличие этих участков. Но те договоры канули в лету. В определенный период были запреты, когда на самом деле наш субъект не проводил конкурсы по выделению участков».

Как рассказала Ольга Кочергина, выделение участков для проведения любительского рыболовства на севере края вряд ли возможно в ближайшем будущем в связи с истощением рыбных запасов.

«Нужно понимать, что ситуация в нашем регионе, как и во многих других, сложилась негативная. У нас сейчас обнулены полностью квоты на омуль, на эльму и муксуна. По оценке рыбохозяйственного института, который специализируется на оценке этих запасов, наши запасы перешли в критическое состояние и дальше их осваивать нельзя. Но нашем уровне, региональном, было принято решение не о полном запрете вылова этих биологических ресурсов, а об обнулении квот. Обратный процесс более легкий. Если наука в течение какого-то времени – 3-5 лет – скажет, что состояние этих запасов улучшится, мы скажем, что можно будет их ловить. Это неполный запрет, который также осуществляется, например, в соседних регионах. Действительно жители всего нашего севера, которые живут по берегам Енисея и по притокам Енисея, - они были лишены возможности добычи. Нужно понимать, что любительское рыболовство – это именно любительское. Его цель – вылов рыбы не для какого-то там обмена. Это не потребительский лов. Это рекреационный лов – люди должны поймать рыбу и употребить ее в пищу. Это не те формы заготовления рыбных запасов, которые обеспечивают им какую-то выживаемость. Все эти проблемы возникают не только потому, что кто-то там ввел какой-то запрет. Это социальная политика. Проблема возникает из-за необеспеченности у нас сейчас рабочими местами на севере.Многие параметры сейчас не определены должным образом. Что такое, например, суточная норма? Если у нас сейчас достаточно большая армия рыболовов-любителей, к которым будут относиться все эти коренные народы, то какое количество рыбы им нужно? Если разрешить им ловить рыбу сейчас, то рыбы просто не останется».

Получить комментарии от представителей краевого правительства и пресс-службы губернатора Красноярского края на момент написания текста не удалось.

Фото: ФедералПресс / Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.