Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
2

«Роснано» предложило правительству создать Дальневосточный фонд возобновляемой энергетики

ОСТРОВ РУССКИЙ, 6 сентября, ФедералПресс. «Российская корпорация нанотехнологий» («Роснано») внесла в правительство предложение по созданию Дальневосточный фонд возобновляемой энергетики, заявил председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс в ходе первого дня Восточного экономического форума-2017.

«Очевидно, что природные предпосылки для развития альтернативной энергетики на Дальнем Востоке очень высокие. Это касается и инсоляции, и ветра. Экономические предпосылки тоже есть. Мы внесли предложение о создании Дальневрсточного фонда возобновляемой энергетики. В детали вдаваться не буду. Надеемся, что до конца года соответствующее предложение будет принято», – передает слова Анатолия Чубайса корреспондент «ФедералПресс».

Предправления «Роснано» подчеркнул, что сейчас основной проблемой для развития альтернативной энергетики в регионе является отсутствие работающего механизма реализации: сейчас рынок альтернативной энергетики основывается на договорах на поставку мощностей на оптовом рынке. Однако на Дальнем Востоке такого рынка нет.

В свою очередь, замминистра энергетики РФ Антон Инюцын отметил, что развитие возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке действительно требует нового механизма реализации. Однако идея «Роснано» о создании Дальневосточного фонда возобновляемой энергетики должна пройти детальное рассмотрение в профильных министерствах, отметил замминистра. 

Напомним, третий Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 6–7 сентября. Мероприятие собрало 4,2 тыс. участников из более чем из 50 стран. Центральным мероприятием ВЭФ-2017 станет пленарная сессия с участием президента России Владимира Путина, премьер-министар Японии Синдзо Абэ и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ин.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.