Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
1

Путин рекомендовал нефтяникам увеличивать заказы на судоверфи «Звезда»

Путин поздравил коллектив завода с закладкой четырех судов снабжения

ВЛАДИВОСТОК, 8 сентября, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость выполнения плана загрузки судостроительного комплекса «Звезда» в приморском городе Большой Камень и пообещал лично следить за этим. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Он отметил, что уже утвержден перспективный план загрузки предприятия до 2035 года. «Рассчитываю, что он будет выполнен, будем за этим следить, потому что это одно из ключевых условий успешной работы предприятия», – отметил глава государства.

Путин поздравил коллектив завода с закладкой четырех судов снабжения.

«Они будут изготовлены по заказу «Роснефти» и будут укреплять потенциал компании и всего отечественного ТЭКа, будут содействовать развитию Северного морского пути – чрезвычайно важного проекта для всей страны, но и не только для всей страны», – отметил Путин. Президент подчеркнул, что к этому проекту проявляют интерес практически все страны региона.

Судам присвоены имена: «Александр Невский», «Владимир Мономах», «Катерина Великая» и «Святая Мария».

Как сообщал «ФедералПресс», россияне проявляют большой интерес к строительству судоверфи.

По данным опроса ВЦИОМ, о создании данного комплекса знает каждый третий россиянин (33 %). Около половины опрошенных (48 %), слышавших о строительстве «Звезды», считают, что реализация проекта укрепит позиции России на международной арене. Еще 43 % ожидают, что благодаря этому будут созданы новые рабочие места.

Основными положительным эффектами проекта опрошенные назвали также развитие судостроительной отрасли (90 %), экономики страны в целом (88 %), и улучшение социально-экономической ситуации на Дальнем Востоке (85 %).

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.