Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Дальневосточная «Звезда» добилась всенародного признания

Комплекс «Звезда» создается на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта
Комплекс «Звезда» создается на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) озадачился отношением россиян к реализуемым в стране крупным инфраструктурным проектам и получил весьма любопытные данные. «ФедералПресс» разбирался в хитросплетениях опросных цифр и показателей.

В целом граждане страны проявили удивительную любознательность, компетентность и патриотизм, оказавшись в курсе ведущихся в разных концах России наиболее масштабных строек. В тройку лидеров попали строительство Крымского моста, космодрома «Восточный» и дальневосточного судостроительного комплекса «Звезда»: об этих мегапроектах знает большинство опрошенных. Если с Крымским мостом и «Восточным» все понятно, так как с телеэкрана эти темы практически не сходят, то информированность россиян о «Звезде», на первый взгляд, кажется удивительной. Однако данные ВЦИОМ полностью подтверждают интерес к этой стройке.

Так, о создании данного комплекса знает каждый третий россиянин (33 %). При этом около половины опрошенных, слышавших о строительстве «Звезды», считают, что реализация проекта укрепит позиции нашей страны на международной арене (48 %), еще 43 % ожидают, что благодаря этому будут созданы новые рабочие места. К основным положительным эффектам от проекта относят также развитие судостроительной отрасли (90 %) и экономики страны в целом (88 %), улучшение социально-экономической ситуации на Дальнем Востоке (85 %). Респонденты предполагают также развитие отечественного высокотехнологичного производства (83 %), и повышение инвестиционной привлекательности (81 %).

Хотя уровень известности данного проекта уступает Крымскому мосту и космодрому «Восточный», у опрошенных россиян есть понимание геополитической и экономической значимости возведения комплекса. 73 % опрошенных сказали о важности строительства «Звезды» для повышения уровня безопасности в регионе, 72 % согласны с тем, что это поможет улучшить инфраструктуру и транспортное сообщение между странами АТР, 68 % − развить экономические связи.

Комплекс «Звезда» создается на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта консорциумом АО «Роснефтегаз», ПАО «НК «Роснефть» и АО «Газпромбанк». «Звезда» стала первым резидентом территории опережающего развития (ТОР) «Большой Камень». Соглашение об этом было подписано между «Корпорацией развития Дальнего Востока» и ССК «Звезда». Оно стало важным шагом в реализации указа президента РФ «О развитии судостроения на Дальнем Востоке».

Эксперты считают, что в российском обществе сложился запрос на успешные проекты долгосрочного развития. «Люди хотят, чтобы патриотические лозунги превращались в зримые и крупные свершения, – комментирует член комитета РАСО по политтехнологиям Эдуард Коридоров. – Старшее поколение еще помнит БАМ и другие громкие комсомольские стройки, люди помоложе желают видеть «вещдоки» величия России. Космодром, Крымский мост и судостроительный гигант на Дальнем Востоке приковывают к себе внимание всех, кто хочет верить в Россию как в передовую державу». Этим объясняется также большой интерес к Восточному экономическому форуму, который проходит сейчас в Приморье и одним из заметных акцентов которого является строящийся судостроительный комплекс «Звезда», отмечает эксперт.

«ФедералПресс» напоминает, что в результате реализации проекта в Приморском крае будет создана одна из самых современных верфей в России. Планируется, что «Звезда» будет производить судаводоизмещением до 350 тыс. тонн, элементы морских платформ, суда ледового класса, специальные суда и другие виды морской техники. Во многом производство будет уникальным и не иметь аналогов в России. К 2024 году на предприятии планируется создать более 7 тысяч рабочих мест.

Фото: АО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» / dcss.ru/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.