Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Китайцы создают рабочие места в других странах для себя: эксперт предупредил о возможном росте недовольства

Фото: pixabay.com

ВЛАДИВОСТОК, 27 сентября, ФедералПресс. Россия и Китай собираются объединить усилия для преодоления негативных последствий санкционного давления США.

Заместитель министра коммерции КНР предложил России объединиться, чтобы преодолеть негативные последствия от торговых войн и санкционного давления, которое оказывают Штаты.

Ситуацию прокомментировал руководитель центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов. В эфире НСН эксперт заявил, что созданные Китаем производства и рабочие места на территории других стран вызывают недовольства местного населения.

По словам Колташова, Китай осуществляет вторичную колонизаторскую политику: государство размещает свое производство на территории других государств и создает рабочие места там для своих граждан.

«В Белоруссии и в Таджикистане к ним испытывают ненависть из-за этого, например. Китайская особенность в том, что наряду с высокими технологиями у них много неквалифицированного народа, который надо тоже куда-то пристроить», – отметил эксперт.

Кроме того, добавил Василий Колташов, сейчас Китай вынудили обратить внимание на то, что Россия может стать его союзником.

«То есть можно сказать, что конструируются отношения в Вашингтоне, причем не очень интеллектуально. Американская экономика более слабая по отношению к китайской, в США политика протекционизма, а в Китае выступают за свободную торговлю. США пытаются принудить как Китай, так и Европу меньше ввозить своих товаров в страну, но при этом, чтобы больше американских товаров покупались», – заявил гость эфира.

Эксперт также высказал предположение, что сейчас Россия встает на тот же, американский, путь. Сейчас, по словам Колташова, Россия поставляет в КНР энергоресурсы, сырье, растет поставка продовольственных товаров, даже таких интересных, как мороженое. Кроме того, Китай активно покупает российский лес, вырубка которого вызывает в России много вопросов. А в Россию КНР поставляет товары, которые мы сами бы могли производить: игрушки, одежду и электронику.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.