Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Врио губернатора Приморья выступил в поддержку рыбаков и за доступную рыбу

Фото: primorsky.ru

ВЛАДИВОСТОК, 4 октября, ФедералПресс. В регионе стартовал Конгресс рыбаков.

Сегодня, 4 октября, во Владивостоке открылся XIII Международный конгресс рыбаков, сообщает ИА PrimaMedia. В этом году тема масштабного мероприятия – «Рыбная отрасль – новый этап развития».

Пленарное заседание открыл врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко.

«Мы понимаем, что новый этап развития отрасли ставит новые задачи не только перед рыбопромышленниками, но и перед представителями других отраслей отечественной экономики – судостроителями, производителями оборудования, стивидорами и логистами. Речь идет не просто об отдельном развитии всех этих отраслей, а о создании российской рыбной промышленности и аквакультуры – современной, эффективной, с адекватным уровнем отдачи для государства и повышенной социальной ответственностью бизнеса», – подчеркнул в своем выступлении глава региона.

Также он отметил, что в этом году успешно состоялось перезакрепление долей квот на 15-летний период, запущен механизм господдержки обновления флота, развития береговой рыбопереработки и аквакультуры.

Ситуацию с будущим рыбной отрасли Олег Кожемяко охарактеризовал как остро дискуссионную, и обсуждение ведется государством, бизнесом и обществом. Отдельно он упомянул смычку между рыбаками и населением, которая, по словам врио губернатора, необходима в нашем регионе, и об исторических принципах. Рыбаки должны быть всячески поддержаны, в то время как у крупных отраслевиков есть собственная задача, а пока они «дуют щеки».

«Что можно сделать, чтобы цены были доступными? Только отраслевые ассоциации должны вести эту деятельность. Сегодня ассоциации защищают только свои интересы. Но роль их в другом: всего 5-10 % от добываемого может насытить рыбой, доступной рыбой весь регион», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Врио губернатора обратился к участникам Конгресса с рекомендацией тщательно рассмотреть такие вопросы, как доступная рыба для населения и работа с портами.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.