Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Главы администраций стран Северо-Восточной Азии подписали во Владивостоке договор о развитии торговли

Фото:

ВЛАДИВОСТОК, 31 октября, ФедералПресс. Подписанный документ предполагает международный обмен и сотрудничество. В декларации зафиксирована и необходимость углубления международных отношений.

Во Владивостоке состоялась встреча глав региональных администраций стран Северо-Восточной Азии. Представители государств подписали декларацию, которая предполагает развитие торговли и логистики между соседними странами.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, участники встречи положительно оценивают те преимущества, которые дает бизнесу в особых экономических зонах. В Приморском крае это территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток.

Как отметил глава Приморского края Олег Кожемяко на пленарном заседании Саммита глав регионов стран СВА, эти экономические режимы позволяют развивать в крае новые производства совместно с соседями по региону.

На встрече участники уделили особое внимание развитию транспортного сообщения. Так, через Владивосток в ближайшем будущем планируют наладить транспортное сообщение южнокорейская провинция Канвондо с Монголией и Китаем, а также с центральной Россией.

Прозвучали и конкретные предложения, которые будут способствовать развитию торговли между странами. Как отметил вице-губернатор Приморья Константин Богданенко, на страны СВА приходится 82 % внешнеторгового товарооборота края. При этом по итогам первого полугодия 2018 года наибольшая активность отмечается по Китайской Народной Республике – это 53 % или 3,5 миллиарда долларов. На втором месте Республика Корея – 18 % или 638 миллионов долларов, на Японию приходится немногим более 10 % или 358 миллионов долларов, на Монголию – пока только 5,5 миллионов долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.