Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

ДВФУ проведет для «Роснефти» исследования льда для проектирования морских гидротехнических сооружений

Лед
Исследования свойств льда помогут в будущем избежать проблем с гидротехническими сооружениями

ВЛАДИВОСТОК, 5 сентября, «ФедералПресс». Дальневосточный федеральный университет проведет научно-исследовательские работы по определению прочностных свойств деформированного льда для компании «Роснефть». Соответствующее соглашение стороны заключили в рамках V Восточного экономического форума, который проходит во Владивостоке. Как стало известно «ФедералПресс», результаты исследований будут использованы нефтяным гигантом при проектировании морских гидротехнических сооружений.

По условиям договора, университет проведет полевые исследования на натурном полигоне, модельные испытания, а также разработку методических рекомендаций по учету прочностных свойств деформированного льда и ледовых нагрузок. В рамках программы ученые будут вести постоянный мониторинг и сравнительный анализ морского льда на полигонах, расположенных в Арктике и в акватории Охотского моря.

«Собранные данные позволят уточнить ледовые нагрузки на сооружения, расположенные на континентальном шельфе замерзающих морей, для эффективной и безопасной работы по добыче углеводородов», – поясняют в «Роснефти». Там добавили, что лля научно-методического сопровождения работ будет привлечен Арктический Научный Центр, входящий в состав Корпоративного научно-проектного комплекса «Роснефти».

Отметим, что подписанный договор стал продолжением научно-экспедиционной программы по исследованию арктического и дальневосточного шельфа, которое на протяжении нескольких лет ведет «Роснефть», в том числе с привлечением специалистов ДВФУ. Университет обладает значительными компетенциями в области морского гидротехнического строительства в замерзающих морях благодаря научной школе морского гидротехнического строительства и морской ледотехники, сформировавшейся в 80-х годах прошлого века. Дальневосточная научная школа широко известна в России и за рубежом. ДВФУ накоплен богатый опыт научного сопровождения морского строительства в Тихоокеанском бассейне.

Фото: пресс-служба«Роснефти»

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.