Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Названы специалисты, которые нужны работодателям: в ДФО их дефицит

Рабочий на заводе
Какие специальности самые дефицитные в ДФО

ВЛАДИВОСТОК, 7 марта, ФедералПресс. Кадровый голод остается большой проблемой на Дальнем Востоке – как и в целом по стране. По просьбе «ФедералПресс» аналитики HH.ru составили список специальностей, которые являются самыми востребованными и высокооплачиваемыми на Дальнем Востоке.

«В 2023 году дальневосточные компании разместили более 400 тысячи вакансий, чаще всего искали водителей (более 6,7 % от всех предложений о работе в округе), менеджеров по продажам (6,5 %), продавцов-консультантов и кассиров (5,2 %), машинистов (4,7 %)», – отметили в компании по подбору персонала.

В hh.ru добавили, что на Дальнем Востоке растет конкуренция работодателей за одних и тех же людей. В итоге можно найти работу, даже если нет опыта или он минимален.

По данным аналитиков, сейчас самыми дефицитными сферами на Дальнем Востоке стали автомобильный бизнес, медицина, рабочий персонал, сфера продаж и обслуживания клиентов, производства и сервисного обслуживания, сельского хозяйства, строительства и недвижимости, розничной торговли.

«Если говорить о конкретных профессиях, то на Дальнем Востоке сегодня сложнее всего найти врача, фармацевта-провизора, медицинского представителя, слесаря/сантехника, токаря/фрезеровщика/шлифовщика, оператора производственной линии и инженера-сметчика, сварщика, машиниста, агронома», – уточнили в компании.

При дефиците кадров растут и зарплаты. Среди вакансий, которые не предполагают руководства большой командой, средние зарплаты перевалили за 90 тысяч рублей.

Какие специальности самые дефицитные в ДФО

Больше всего, в среднем по округу, предлагают геологам – 180 тысяч рублей. На втором месте геодезисты – 148 тысяч. На третьем – машинисты, им готовы платить в среднем 129 тысяч.

Программистам предлагают, в среднем по ДФО, 119 тысяч, а водителям – 110 тысяч. Врачи могут получать 118 тысяч на Дальнем Востоке, а прорабы – 120 тысяч.

Ранее сообщалось о том, что в Приморье начальство МВД жалуется на большой дефицит кадров. Сейчас в полиции региона не достает порядка 40 % рядового состава.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин. Инфографика: ФедералПресс / Маргарита Неклюдова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.