Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Рост цен в Приморье продолжает бить рекорды: как на это влияют иномарки

Супермаркет
Годовая инфляция вновь ускорилась

ВЛАДИВОСТОК, 28 марта, ФедералПресс. Годовая инфляция в Приморье ускорилась в феврале. Ее показатели составили 9,47 % после 9,31 % в январе. В результате чего стоимость продовольственных товаров продолжила увеличиваться. При этом цены на иномарки и авиабилеты росли не так быстро.

«Рынок подержанных иномарок постепенно восстанавливается после введения Японией в прошлом году запрета на экспорт некоторых категорий автомобилей в нашу страну. Приморские компании сумели наладить поставки через третьи страны. Также они увеличили ввоз новых автомобилей из Китая. Кроме того, в феврале этого года некоторые автодилеры проводили распродажи иностранных автомобилей 2023 года выпуска», – отметила заместитель начальника экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Наталья Кучина.

Стоит отметить, что подобная тенденция в Приморье наблюдалась в конце 2023 года, когда рост цен на непродовольственные товары замедлился только за счет импортных автомобилей и укрепления рубля.

На сдерживании инфляции сказалась также стоимость авиабилетов. Особенно помогла в этом распродажа билетов на популярные направления.

Тем не менее цены на продовольственные товары в прошлом месяце выросли в Приморье на 9,98 %. Больше всего подорожали кондитерские изделия, мясо, молоко и продукты из них.

Напомним, в январе инфляция в Приморье составила 9,3 % после 9,4 % в конце прошлого года. Снижение произошло благодаря распродаже авиабилетов одним из перевозчиков.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.