Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

На Дальнем Востоке средняя зарплата превысила 200 тысяч рублей: рейтинг регионов

чукча
Одними из самых «богатых» стали жители Чукотки со среднемесячной зарплатой чуть более 218 тысяч рублей

ВЛАДИВОСТОК, 29 марта, ФедералПресс. Росстат подсчитал, какого уровня достигла средняя заработная плата в регионах РФ. В топ-10 по части социального благополучия вошли сразу пять регионов Дальнего Востока.

Одними из самых «богатых» стали жители Чукотки – там среднемесячная зарплата на начало 2024 года составила чуть более 218 тысяч рублей. С таким показателем регион стал четвертым в рейтинге после Москвы, ЯНАО и Ханты-Мансийского автономного округа.

На шестой строчке оказалась Магаданская область с зарплатой более 180 тысяч рублей, на седьмой – Якутия с зарплатой свыше 158 тысяч рублей. Также в десятку вошли Сахалинская область и Камчатка. Приморский край по индексу социального благополучия занял 26-е место, там средняя зарплата составила чуть более 100 тысяч рублей.

В Росстате пояснили, что индекс социального благополучия определяется исходя из отношения среднемесячной зарплаты к стоимости фиксированного набора товаров и услуг (минимальной нормативной стоимости жизни). Чем выше отношение средней заработной платы по региону к минимальной стоимости жизни, тем выше позиция в данном рейтинге.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в феврале в Приморье ускорилась годовая инфляция. Ее показатели составили 9,47 % после 9,31 % в январе, в результате чего стоимость продовольственных товаров продолжила увеличиваться. Больше всего подорожали кондитерские изделия, мясо, молоко и продукты из них.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.