Top.Mail.Ru
Энергетика
Приморский край
0

«Роснефть» и «Росморпорт» построят 4 ледокола на судоверфи «Звезда»

ВЛАДИВОСТОК, 11сентября, ФедералПресс. ПАО «НК «Роснефть», ООО «ССК «Звезда» и ФГУП «Росморпорт» подписали соглашение о сотрудничестве по размещению заказов на строительство мелкосидящих ледоколов, а также судов служебно-вспомогательного флота ледового класса, говорится в сообщении на сайте «Роснефти».

В соответствии с соглашением, «Росморпорт» разместит на комплексе «Звезда» заказ на строительство одного ледокола осадкой около трех метров и мощностью 6,4 МВт, с опционом еще на три. Ледоколы будут использоваться для проводки судов в морских портах России и на подходах к ним, в том числе - для нужд морских терминалов, оператором которых является «Роснефть».

В сообщении отмечается, что долгосрочный заказ от «Росморпорта» позволит снизить себестоимость строительства ледоколов за счет серийности заказов. Также в результате реализации соглашения «Звезда» расширит производственную линейку и получит дополнительный опыт в строительстве ледоколов и судов ледового класса.

Помимо этого, на сайте «Роснефти» отмечается, что компания разместит на мощностях ССК «Звезда» заказ на строительство танкеров-челноков. Соответствующее соглашение о намерении «Роснефть» подписала с ООО «ССК «Звезда» и АО «Роснефтефлот».

Соглашение предполагает размещение заказа на строительство танкеров-челноков усиленного ледового класса (Arc6-Arc7) дедвейтом около 70 тыс. тонн. Построенные на «Звезде» челноки под флагом России будут перевозить нефть с арктических месторождений «Роснефти».

Точное количество танкеров станет известно после разработки техдокументации и определения основных характеристик флота. Техническую документацию (спецификацию судна) и перечень производителей основного оборудования совместно разработают стороны, подписавшие соглашение.

Справка «ФедералПресс»:

Судостроительный комплекс «Звезда» создан на базе дальневосточного завода «Звезда» консорциумом АО «Роснефтегаз», ПАО «НК «Роснефть» и АО «Газпромбанк». Проект комплекса предполагает строительство тяжелого достроечного стапеля, сухого дока, производственных цехов полного цикла, а также цехов для строительства офшорной морской техники.

Судостроительный комплекс «Звезда» будет выпускать крупнотоннажные суда, элементы морских платформ, суда ледового класса, специальные суда и другие виды морской техники.

ФГУП «Росморпорт» - предприятие, созданное по решению правительства РФ в 2003 году в целях содействия развитию морской транспортной инфраструктуры, реализации ее транзитного потенциала и повышению конкурентоспособности российских морских портов.

«Росморпорт» осуществляет хозяйственную деятельность в 65 из 67 морских портов России. Главные задачи - обеспечение безопасности мореплавания в акваториях морских портов и на подходах к ним, эффективное использование федерального имущества и развитие портовой инфраструктуры. Кроме того, предприятие обеспечивает привлечение частных инвестиций в развитие инфраструктуры российских морских портов.

Фото: АО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта»

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.