Top.Mail.Ru
Энергетика
Приморский край
0

На Дальнем Востоке улучшат качество теплоснабжения

котельная
В регионе будет установлен предельный уровень цен, который компании не смогут повышать

ВЛАДИВОСТОК, 14 февраля, ФедералПресс. Группа «РусГидро», крупнейший российский энергетический холдинг, реализует проекты по улучшению качества теплоснабжения потребителей на Дальнем Востоке. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Согласно пресс-релизу, для этого в ряде муниципальных образований будет применена модель «альтернативной котельной», при которой применяется справедливый расчет тарифов на тепловую энергию. Она предусматривает установление предельного уровня текущей цены, превышать который теплоснабжающие организации не могут. Цена рассчитывается, исходя из потенциальной стоимости единицы тепла, которую могла бы вырабатывать построенная в регионе новая современная котельная. Данный метод был разработан правительством РФ и утвержден федеральным законом в 2017 году.

Благодаря этому, эффективные компании получают возможность для дальнейшего развития, они могут вкладывать значительные средства в повышение надежности и качества теплоснабжения, закрыть неэффективные источники теплоснабжения и снизить уровень потерь в тепловых сетях. Компании с высоким тарифом должны будут привлечь инвесторов, чтобы повысить эффективность своей работы, в противном случае они будут вынуждены покинуть рынок.

На Дальнем Востоке в состав «РусГидро» входят такие компании, как ПАО «Дальневосточная энергетическая компания», АО «Дальневосточная генерирующая компания», АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания», ПАО «Якутскэнерго», ПАО «Камчатскэнерго», ПАО «Магаданэнерго», ПАО «Сахалинэнерго» и другие. Установленная электрическая мощность электростанций «РусГидро» в этом регионе составляет более 12500 МВт; тепловая мощность – более 18000 Гкал/час; протяженность электрических сетей всех классов напряжения – более 104 тыс. км. В целом «РусГидро» обеспечивает около 70% производства электроэнергии в Дальневосточном федеральном округе (ДФО).

По информации пресс-службы, в настоящее время в ДФО у «РусГидро» уже есть ряд проектов по улучшению теплоснабжения. К примеру, в Благовещенске и его спутниках – поселках Прогресс и Чигири Амурской области – реализуется проект по модернизации теплоисточников и теплосетей в условиях перехода в ценовую зону теплоснабжения с 1 января 2022 года. В Ленске, Республика Саха (Якутия), модернизируются системы теплоснабжения в условиях консолидации тепловых активов на базе АО «Теплоэнергосервис», входящего в «РусГидро». Третий проект – в Советской Гавани в Хабаровском крае – предполагает оптимизацию структуры тепловой генерации после ввода в действие Совгаванской ТЭЦ в 2020 году и новой котельной. Здесь тепловые нагрузки от неэффективных муниципальных котельных уже переведены на ТЭЦ, производится замена ветхих участков тепловых сетей.

Скоро планируется начать работы по методу «альтернативной котельной» в городе Владивостоке (Приморский край) и Биробиджане (Еврейская автономная область). С региональными и муниципальными администрациями достигнуты предварительные договоренности по объемам и направлениям инвестиций, определены финансово-договорные модели, объемы бюджетной поддержки и т. п.

Кроме того, в рамках концессионных соглашений планируется модернизация объектов теплоснабжения и водоснабжения города Анадыря и строительство водогрейных котельных в якутских поселках Депутатский и Чульман.

По всем проектам определены объемы капитальных вложений, источники финансирования и окупаемости инвестиций, а также показатели экономической эффективности.

Справка «ФедералПресс»:

Группа «РусГидро» объединяет более 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», составляет 38,4 ГВт.

По состоянию на 30 сентября 2022 года Российской Федерации принадлежит 61,73% уставного капитала ПАО «РусГидро», Банку ВТБ (ПАО) – 12,52%, миноритарным акционерам – 25,75%, общее количество размещенных акций – 439 288 905 849 (с учетом зарегистрированного уставного капитала). Общее количество акционеров «РусГидро» – 570344.

Акции компании включены в котировальный список первого уровня и торгуются на Московской бирже (ранее – Фондовой бирже ММВБ).

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.