Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

Тайфун «Лайонрок» обрушится на Приморье в ночь на 31 августа

ВЛАДИВОСТОК, 30 августа, РИА ФедералПресс. Тайфун «Лайонрок» обрушится на Приморье в ночь на 31 августа.

Непогода придет в Приморский край уже этой ночью: усилится ветер, ожидаются ливневые дожди, передает ТАСС. Тайфун «Лайонрок», десятый по счету тайфун в 2016 году, сейчас находится над японским островом Хонсю. К вечеру он достигнет Японского моря и сольется с циклоном, который сейчас находится над Приморьем. Особенно сильные дожди ожидаются ночью и утром.

Днем 31 августа циклон дойдет до озера Ханка на границе с Китаем, а затем двинется в сторону города Харбина. Сильные осадки сохранятся в Приморье до конца недели.

«Лайонрок» - десятый по счету тайфун в этом году, сейчас он движется над Японским морем и идет на остров Хонсю. Жителей предупредили, что не стоит без лишней надобности выходить из дома. Существует опасность разлива реки и оползней, в 920 школах в северо-восточных префектурах Иватэ и Мияги отменены занятия, также отменено 110 внутренних авиарейсов.

Ранее ФедералПресс писал, что Река Колыма вышла из берегов и подтопила взлетно-посадочную полосу в аэропорту Зырянка Верхнеколымского района Якутии. Как сообщили в диспетчерской службе аэропорта, взлетно-посадочная полоса подтоплена на 3 %. Причиной выхода Колымы из берегов стали обильные осадки и сбросы ГЭС. Аэропорт временно не функционирует.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.