Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

Компанию – хозяйку приморской «китовой тюрьмы» оштрафовали на 37,6 миллиона рублей

Компанию-отловщика косаток оштрафовали на 37,6 миллиона рублей
На данный момент у «Афалины» огромные долги из-за высоких расходов на содержание мормлеков

ВЛАДИВОСТОК, 20 июня, ФедералПресс. Фрунзенский районный суд Владивостока оштрафовал компанию-отловщика косаток ОО «Сочинский дельфинарий». Компания, имеющая непосредственная отношение к «китовой тюрьме», должна заплатить государству 37,6 миллиона рублей.

Одна из компаний-отловщиков косаток для «китовой тюрьмы» заплатит штраф в размере 37,6 миллиона рублей за нарушение правил вылова морских млекопитающих. Приговор вынес Фрунзенский суд Владивостока.

Суд установил, что сотрудники компании выловили двух косаток с большим количеством нарушений. Прежде всего, животное поймали там, где этого нельзя было делать. Кроме того, у ООО «Сочинский дельфинарий» не было техники и специального судна для вылова и перевозки морских млекопитающих. Отловщики нарушили и саму процедуру вылова.

Руководство компании отрицает свою вину и просит суд прекратить дело, так как самого правонарушения не было, пишет «Интерфакс».

Другие компании-отловщики, поставлявшие косаток и белух для «китовой тюрьмы», также должны заплатить серьезные штрафы по решению суда. Так, ООО «Белый кит» ранее обязали заплатить 28,1 миллиона рублей, а ООО «Океанариум ДФ» - 54,6 миллиона рублей. Все решения суда сейчас еще не вступили в законную силу.

Многомиллионные штрафы – не единственная проблема отловщиков. Глава предприятия «Афалина» Алексей Решетов 7 июня заявил, что думает над тем, чтобы объявить о банкротстве компании. Он уточнил, что каждый день на содержание животных в «китовой тюрьме» уходит около миллиона рублей. На данный момент у «Афалины» огромные долги из-за высоких расходов на содержание мормлеков.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.