Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Пушкарева обвинили в получении от брата взяток на 75 миллионов

Пушкарев и Лушников
Игорю Пушкареву и Андрею Лушникову подобрали еще одну схему

МОСКВА, 29 марта, РИА ФедералПресс. Следователи предъявили отстраненному от должности мэру Владивостока Игорю Пушкареву обвинение в получении взятки. Ее размер оценивается в 75 млн рублей. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе СК РФ.

Следователи утверждают, что Пушкарев в течение нескольких лет получал деньги, имущество и услуги от своего брата – гендиректора «Востокцемента» Андрея Пушкарева. Кроме того, братья подкупили директора «Дорог Владивостока» Андрея Лушникова. В результате «Востокцемент» поставил городу стройматериалы на 1,2 млрд рублей, а Пушкаревы заработали полмиллиарда на дивидендах.

Теперь градоначальник обвиняется не только в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе, но и в получении взятки. Эта статья гораздо серьезнее: по ней Пушкареву могут дать от восьми до пятнадцати лет лишения свободы. Андрею Пушкареву, ранее обвиненному в коммерческом подкупе, теперь грозит аналогичное наказание и за дачу взятки в особо крупном размере.

«ФедералПресс» напоминает, что Пушкарев был отстранен от должности по решению суда. Сам он назвал невероятным то, что он может оказывать давление на свидетелей.

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.