Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Арестованный мэр Владивостока: меня собираются отстранить от должности

ВЛАДИВОСТОК, 9 марта, РИА ФедералПресс. Мэр Владивостока Игорь Пушкарев заявил, что следствие намерено добиться его временного отстранения от должности. Об этом он сообщили на своей странице в Facebook.

«Следствие намерено добиться моего временного отстранения от должности главы Владивостока под предлогом того, что я могу каким-то невероятным образом оказать давление на свидетелей, – пишет Пушкарев. – Какое и как – это, как всегда, никто объяснять не будет».

Кроме того Пушкарев сообщил о новом уголовном деле, возбужденном против бывшего директора МУП «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова, который также проходит по его делу.

«Стало известно, что на Андрея Лушникова возбудили новое уголовное дело, теперь уже по злоупотреблению должностными полномочиями, – говорится в посте мэра. – Не добившись от Андрея показаний против меня, его пытаются сломать новыми обвинениями».

«ФедералПресс» напоминает, Пушкарев подозревается в превышении должностных полномочий. Следствие полагает, что по его инициативе МУП «Дороги Владивостока», возглавляемые Лушниковым, приобрели стройматериалы у группы компаний «Востокцемент», которую контролируют близкие родственники мэра. Стройматериалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 млн рублей.

Глава Владивостока был заключен под стражу 1 июня прошлого года. Срок ареста продлен до 30 мая. Он находится в СИЗО «Матросская тишина».

После ареста Игоря Пушкарева обязанности главы Владивостока исполняет его первый заместитель Константин Лобода, сообщает ИА PrimaMedia. Иногда его заменяет другой первый замглавы Алексей Литвинов.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.