Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Мэр Находки дисквалифицирован на год из-за гостайны

Горелов обжалует решение о своей дисквалификации в краевом суде
Горелов обжалует решение о своей дисквалификации в краевом суде

ВЛАДИВОСТОК, 9 июня, ФедералПресс. Главу администрации города Находки Андрея Горелова суд в Приморье дисквалифицировал на один год за неисполнение требований прокуратуры по публикации поправок в Устав города.

Напомним, ранее Дума Находки внесла в устав требование к главе об обязательном доступе к гостайне. У Андрея Горелова такого доступа нет. Он был его лишен органами госбезопасности еще в период службы в транспортной прокуратуре Находки. В момент назначения Горелова главой депутаты имели соответствующие сведения, однако не приняли их во внимание.

Горелов продолжает исполнять обязанности главы Находки и обжалует решение о своей дисквалификации в краевом суде.

«Находясь на должности главы, я ни разу не привлекался ни к административной, ни к иной мере ответственности, – приводит слова чиновника ИА PrimaMedia. – Дисквалификация может применяться, если был штраф или иное административное наказание. Это прецедент в правоприменении, ни одного решения подобного еще не выносилось. Непонятно из чего исходил суд и в чем его заинтересованность».

«Я не вижу в своих действиях никаких нарушений. Надеюсь, что краевой суд разберется в этом деле и подойдет к рассмотрению более объективно. В моих действия не может быть нарушения», – заключил Горелов.

Вместе с тем, депутаты Думы Находки намерены провести сегодня внеочередное заседание. Ожидается, что они примут решение о том, кто будет исполнять обязанности главы города. В соответствии с уставом, и. о. градоначальника могут стать первый замглавы администрации или первый заместитель председателя гордумы.

«ФедералПресс» напоминает, в феврале этого года суд прекратил дело против бывшего спикера Думы Находки Михаила Пилипенко и экс-заместителя главы администрации города Александра Белова. Дело было прекращенр по нереабилитирующим основаниям. Подсудимые были оштрафованы на 40 тысяч рублей каждый.

Однако прокуратура обжаловала приговор.

Пилипенко обвинялся в организации должностного преступления, Белов – в превышении должностных полномочий.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.