Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
1

Александр Ролик: что такое внутренняя политика? Это, прежде всего, искусство компромисса

ВЛАДИВОСТОК, 10 октября, ФедералПресс. Председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик, общаясь с общественниками на пленарном заседании форума «Сообщество», заявил, что критику за провал внутренней политики региона принимает на свой счет. Ранее врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко отправил в отставку вице-губернатора Игоря Степаненко, отметив, что «внутренняя политика никакая».

Во Владивостоке сегодня, 10 октября, стартовала дальневосточная часть форума «Сообщество». Форум представляет собой площадку для открытого общения представителей НКО, общественных организаций, бизнеса и власти. Дискуссии во время пленарного заседания, открывающего мероприятие, получились жаркими. Почти в начале заседания вопрос от одного из общественников прозвучал для спикера краевого парламента Александра Ролика.

«Считаете ли вы, что несете ответственность за развал внутренней политики в Приморье?» – поинтересовался общественник.

Стоит отметить, что вопрос актуальный и острый. В конце прошлой недели врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко отправил в отставку Игоря Степаненко, отвечающего за внутреннюю политику. Глава региона отметил при этом, что «внутренняя политика никакая». Степаненко проработал на своем посту менее года, сменив Александра Ролика (при Миклушевском он был вице-губернатором по внутренней политике).

«Что такое внутренняя политика? Это, прежде всего, искусство компромисса. И если сегодня звучат такие оценки, то считаю, что это нужно принимать на свою сторону. Мы можем поговорить, подискутировать, что сделано и что не сделано. Нужно, конечно, в первую очередь поговорить о том, что не сделано и что можно сделать. Но ту критику и оценку я воспринимаю на свой счет», – заявил Александр Ролик.

В рамках пленарного заседания прозвучало немало критики в адрес краевых властей со стороны общественников и представителей НКО. Замечание первому вице-губернатору Приморья Василию Усольцеву сделал и председатель Общественного совета при Минвостокразвития Сергей Габестро.

«Вот вы отпросились с этого заседания, чтобы уйти на общественно-экспертный совет по дорожному строительству. А ведь вы могли его провести здесь и сейчас. Я думаю, тут бы мы более реально все обсудили и приняли бы какие-то решения», – отметил Сергей Габестро.

Фото: primrep.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.