Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

В Приморье создадут ресурсный центр для взаимодействия с НКО

ВЛАДИВОСТОК, 10 октября, ФедералПресс. В ходе форума «Сообщество» во Владивостоке о создании ресурсного центра заявил председатель Общественного совета при Минвостокразвития Сергей Габестро. Центр будет работать ежедневно и поможет развитию института НКО в регионе. Площадку для него ищут в ДВФУ.

Дальневосточная часть форума «Сообщество», организованного Общественной Палатой России, началась с пленарного заседания, в ходе которого состоялась открытая дискуссия между общественниками, бизнесом и властью. Со стороны представителей НКО чаще всего звучала проблема нехватки общения с властью и недостаточности информации для полноценного осуществления полномочий.

Спикер Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик отметил, что проблема действительно существует.

«На территории Приморья взаимодействие НКО и власти, я убежден, есть. Но раз говорят, что существуют недоработки, мы должны слышать и реагировать на запросы общества. Мы готовы помогать НКО и в финансовом плане, и в организационном, и в информационном. Для этого есть все условия, принят региональный закон, касающийся деятельности НКО. Общения действительно, тем не менее, не хватает. Для этого надо развивать площадки,  где можно было бы общаться», – заявил Александр Ролик.

Заместитель секретаря Общественной Палаты России Александр Точенов подчеркнул, что форум «Сообщество» как раз проводится для создания связки между властью и обществом.

«Именно для этого наши форумы работают. Мы приглашаем хороших экспертов, которые готовы делиться опытом. В ходе форумов обсуждаем и МСУ, и дорожную инфраструктуру, и многое другое», – рассказал Точенов.

Председатель Общественного совета при Минвостокразвития Сергей Габестро заявил, что в Приморье будет создана постоянная площадка для общения с представителями НКО.

«Должна быть площадка, которая позволит НКО ежедневно решать свои вопросы, получать консультации. Например, в понедельник приходят волонтеры, во вторник – молодежные организации и так далее. На такой площадке должны обучать лучшим практикам, которые существуют в Хабаровске, в Якутии, в Москве и в Питере. Форум «Сообщество» – это волшебный формат для общения. Но такое бывает лишь несколько раз в год. Инициатива создать постоянный ресурсный центр уже поддержана ректором ДВФУ. Сегодня будем смотреть площадки», – поделился планами Габестро.

Общественник отметил, что самые активные, с точки зрения НКО, регионы Дальнего Востока – это Хабаровск и республика Саха. Приморье, по словам Габестро, делает многое, но «надо подтягиваться».

Отметим, форум «Сообщество» проходит во Владивостоке 10-11 октября.

Фото: Fabrikant.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.