Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Мэром Владивостока назначен 44-летний бизнесмен Виталий Веркеенко

Фото: primorsky.ru

ВЛАДИВОСТОК, 21 декабря, ФедералПресс. Дума Владивостока назначила главой администрации города 44-летнего бизнесмена, генерального директора ООО «Технохолдинг Сумотори» Виталия Веркеенко. Голоса за него отдали 32 депутата из 32 присутствовавших на заседании.

Выступая перед депутатами, Веркеенко подчеркнул, что хочет превратить Владивосток из города надежды в город мечты. «Нам важно единство в развитии города», - сказал новый мэр. Веркеенко будет приведен к присяге 28 декабря.

Справка «ФедералПресс»:

Веркеенко родился в 1973 году в семье военного, в 1997 году окончил Дальневосточный государственный университет по специальности «Муниципальное управление». Был гендиректором ООО «Технохолдинг Сумотори» и спортивно-технического комплекса «Приморское кольцо», возглавлял департамент проектов и стратегического развития Приморского края, затем занялся автомобильным бизнесом. В возглавляемый Веркеенко холдинг входит резидент Свободного порта Владивосток спорткомплекс «Приморское кольцо», который стал центром развития автоспорта на Дальнем Востоке. Другое входящее в холдинг предприятие, «Юбо-Сумотори», готовится к началу выпуска грузовиков по российско-китайскому проекту.

В ноябре подал в отставку прежний мэр Владивостока Игорь Пушкарев. В прoшлом гoду он стал фигурантом уголовного дела. Пo версии следствия, мэр Владивостока oбеспечил приoбретение стрoйматериалов пoдведомственным администрации города МУПВ «Дороги Владивостока» в пoдконтрольных егo близким родственникам фирмах, входящих в группу компаний «Вoстокцемент». За этo градоначальник получил от своего брата, гендиректора компании «Востокцемент» взятку, размер которой оценивается в 75 млн рублей.

Следствие полагает, что с 2009 по 2016 год со счетов «Дорог Владивостока» на счета «Востокцемента» было перечислено более 1,2 млрд рублей. Близкие родственники Пушкарева получили дивиденды на общую сумму более 500 млн рублей. 

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.