Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Глава Дальнегорска повторно отстранен от должности

ВЛАДИВОСТОК, 7 мая, ФедералПресс. В первый раз Сахута был отстранен от должности в августе прошлого года.

Находящийся под следствием глава Дальнегорска Игорь Сахута вновь отстранен от должности. Он покидает администрацию города через 25 дней после возвращения.

Сахута отстранен от должности на период судебного производства, сообщает ИА PrimaMedia.

В первый раз Сахута был отстранен от должности в августе прошлого года на период предварительного следствия, который закончился 14 марта 2018 года. После продолжительного пребывания на больничном он вернулся к работе 13 апреля.

А 20 апреля состоялось первое рассмотрение дела Сахуты по существу. После этого он снова был отстранен.

По данным следствия, в конце 2015 года чиновник организовал проведение электронных аукционов на приобретение квартир для переселения граждан по муниципальной адресной программе. Он знал о среднерыночной стоимости 1 кв. метра жилья на вторичном рынке города, но допустил покупку по завышенной цене. Всего издано 17 распоряжений о покупке 34 квартир. Бюджету был причинен ущерб в размере не менее 22 млн рублей.

Следствие также полагает, что в 2013–2015 годах Сахута участвовал в управлении ООО «Автобаза № 7». Он оказывал компании покровительство, позволявшее компании побеждать на аукционах, проводимых администрацией города.

В настоящее время чиновник находится под подпиской о невыезде, свою вину от отрицает.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.