Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Приморский политолог считает, что выборы были легитимными

Выборы
Политолог считает выборы легитимными.

ВЛАДИВОСТОК, 19 сентября, ФедералПресс. Политолог Сергей Гребенюк назвал выборы в Приморье законными.

Эксперт утверждает, что в целом прошедшие в Приморье выборы в целом можно назвать легитимными. Однако центральной избирательной комиссии все-таки нужно будет разобраться с некоторыми спорными моментами. Именно от решения ЦИК будет зависеть исход выборов.

«На мой взгляд, приморские выборы прошли конкурентно, и если не последует никаких жёстких сенсаций в правовом поле, то их можно будет назвать законными. Однако те процессы, которые сейчас происходят, явно показывают нам, что нужно дождаться окончательных итогов проверок», – объясняет Гребенюк.

Также политолог отметил, что легитимность губернаторских выборов можно подтвердить широкой общественной поддержкой лидера. Гребенюк подчеркивает, что общественность обсуждает прошедшие выборы, к тому же люди устраивают акции в поддержку победителя Андрея Тарасенко.

С приморским политологом согласилась и политический обозреватель Ольга Кишаковская. Она рассказала, что в область, где проходили выборы, направлена комиссия в составе четырех человек. Они будут проверять заявления о нарушениях от обоих сторон. Обозреватель выразила уверенность в том, что ЦИК справится с задачей установления чистоты и легитимности прошедших губернаторских выборов.

«У попыток поставить результаты выборов под сомнение есть интересанты, и это как минимум один из участников избирательной гонки», – поделилась Ольга Кишакавская с «Восток Медиа».

Напомним, конфликт разгорелся после того как при подсчете последних процентов голосов единоросс Андрей Тарасенко резко вырвался в лидеры. До этого при подсчете более 90 % голосов побеждал кандидат от КПРФ Андрей Ищенко.

Ранее ФедералПресс писал, что председатель ЦИК Элла Памфилова предложила признать выборы губернатора в Приморском крае недействительными.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.