Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

В Приморье финансово поддержат многодетные семьи

ВЛАДИВОСТОК, 11 октября, ФедералПресс. Законопроект инициировал Олег Кожемяко.

В Приморском крае в скором времени появится дополнительная выплата для многодетных семей. Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, новую меру поддержки инициировал глава Приморья Олег Кожемяко.

Новая выплата, которая появится в регионе, компенсирует расходы многодетных родителей на подготовку детей к школе. Об этом заявил Олег Кожемяко на прошлой неделе в гостях у семьи Талдиных, в которой воспитывают пятерых детей. Живут они в поселке Красный оленевод Лазовского района.

По словам Олега Кожемяко, в других регионах он также инициировал введение дополнительных выплат многодетным семьям.

Уже на этой неделе законопроект об изменениях в краевой закон о социальной поддержке льготников был готов. Документ закрепляет право многодетных семей с низким достатком на компенсацию расходов при подготовке детей к школе.

Каждая многодетная семья региона будет получать по пять тысяч рублей раз в год. Эти деньги помогут родителям собрать детей в школу: купить ручки и тетради, а также спортивную форму и обувь.

В краевой администрации подчеркнули, что сейчас в Приморье на учете состоит более 5,5 тысяч многодетных семей. Их доход не превышает прожиточный минимум. В этих семьях сейчас растут более 18 тысяч детей школьного возраста.

«Расходы краевого бюджета на дополнительную меру социальной поддержки таких семей в 2019 году составят почти 92 миллиона рублей», – уточняет директор департамента Лилия Лаврентьева.

В настоящее время законопроект находится на согласовании в органах исполнительной власти Приморья.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.