Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Экс-мэра Владивостока в последний раз допросили в суде и уличили во лжи

Экс-мэра Владивостока в последний раз допросили в суде и уличили во лжи
Экс-мэра Владивостока в последний раз допросили в суде и уличили во лжи

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Прокурор нашел массу нестыковок в словах Игоря Пушкарева. Больше всего вопросов вызвало реальное отношение экс-мэра к делам «Востокцемента».

Вчера, 30 января, в Тверском суде Москвы состоялся последний допрос экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева. Напомним, его обвиняют в коммерческом подкупе. После того, как подсудимый ответил на все вопросы обвинения, суд сделал выводы, что в некоторых моментах Пушкарев обманывал следствие.

В частности, прокурор задавал много уточняющих вопросов насчет трудоустройства и выплат экс-главе МУП «Дороги Владивостока» Андрею Лушникову. На всех допросах, проходивших на этой неделе, Пушкарев заявлял, что обсуждал кандидатуру Лушникова и был заинтересован в его возвращении в команду. Кроме того, обсуждался и вопрос зарплаты: по словам Пушкарева на вчерашнем допросе, зарплата в МУПе не превышает 70-ти тысяч рублей, тогда как Лушников соглашался работать только за 200 тысяч в месяц. Недостающую суму по поручению Пушкарева Лушникову доплачивали из средств «Востокцемента».

В то же время, на более ранних допросах, которые датируются еще 2016 годом, Игорь Пушкарев заявлял, что не был в курсе доплат Лушникову из бюджета «Востокцемента». Это первая ложь, на которой экс-мэра поймали в суде.

Второй стал вопрос фактического управления компанией, когда Игорь Пушкарев стал главой Владивостока. На ранних допросах он заявлял, что не имел никакого отношения к решениям, принятым руководством «Востокцемента» (его братом Андреем в частности). А на допросах, которые шли на этой неделе, наоборот, говорил, что принимал все ключевые решения. Как сказал на допросе этой недели сам Пушкарев, с ним согласовывали все – даже отпуска сотрудников «Востокцемента».

«Я с самого начала всю это компанию строил. И всех основных специалистов я знал. Как работает компания? На бюджетных совещаниях принимается план. Я на этих бюджетных комитетах был, на планёрках, у меня там был кабинет. Все знали, что моя просьба — это приказ. Топ-менеджер со мной согласовывал даже отпуска, и другие главные специалисты. Это и в прослушках есть», – заявил Игорь Пушкарев в суде вчера.

Заседание закончилось тем, что Пушкарев подтвердил только те сведения, которые озвучил сейчас, в январе 2019 года. все, что он говорил раньше – отрицает. Судья заявил, что с допросом Игоря Пушкарева покончено – далее начнут допрашивать остальных подозреваемых.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что 31 мая 2016 года во Владивостоке задержали тогда еще мэра Владивостока, директора МУП «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова и генерального директора «Востокцемент» Андрея Пушкарева.

По версии следствия, Пушкарев с 2008 по 2015 годы, находясь на посту мэра Владивостока, препятствовал участию коммерческих организаций в муниципальных конкурсах в сфере строительства дорог. За это он якобы взял 75 миллионов рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что состоялся очередной допрос экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева. Заседание длилось шесть часов. Многие вопросы не касались дела о взятках.

Фото:vlc.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.