Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
1

Школы Приморья получат еще 300 миллионов на закупку оборудования к будущему году

ВЛАДИВОСТОК, 22 августа, РИА ФедералПресс. Приморские школы оснастят современным оборудованием на сумму 300 млн рублей. Об этом заявил глава региона Владимир Миклушевский в ходе совещания «Приморское образование: пространство возможностей», сообщает пресс-служба администрации края.

На совещании, организаторами которого выступили департамент образования и науки края совместно с Рособрнадзором и Приморским краевым институтом развития образования (ПКИРО), присутствовали работники образования из разных муниципалитетов Приморья.

Открывая мероприятие, губернатор акцентировал, что сфера образования является одним из безусловных приоритетов государства. Прежде всего это касается обеспечения доступности качественного образования абсолютно для всех детей дошкольного и школьного возраста – это подчеркивал в своем послании Федеральному собранию РФ президент России Владимир Путин.

Глава края добавил, что в этом направлении в Приморье уже сделано немало. Так, на год раньше указанного срока ликвидирована очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет. Кроме того, зарплата педагогов доведена до уровня средней заработной плате по экономике в регионе. Также муниципалитетам выделены субвенции на сумму более 8 млрд рублей на школьное образование и 4,4 млрд рублей – на дошкольное.

Одной из основных задач, по словам губернатора, является улучшение материально-технической базы школ. «Было закуплено современное учебное оборудование для 60 школ на 300 миллионов рублей в лизинг за последние три года. Будем продолжать это делать – в следующем, 2017 году будем закупать еще одну партию оборудования на такую же сумму», – добавил руководитель края.

Добавим, в ходе встречи Миклушевский назвал другой основной задачей ликвидацию второй смены в школах, а также обеспечение безопасности детей в учебных заведениях.

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.