Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Порошенко боится за живущих в России украинцев

Порошенко также обвинил Россию в том, что она якобы отказывает украинцам в праве на «этническую определенность»
Порошенко также обвинил Россию в том, что она якобы отказывает украинцам в праве на «этническую определенность»

МОСКВА, 23 августа, РИА ФедералПресс. Президент Украины Петр Порошенко обеспокоен положением своих соотечественников в России. Об этом, как сообщает пресс-служба главы государства.

«Все глобальное украинство должно приложить усилия к защите прав украинцев в России. Там украинские граждане и общественные организации, несмотря на то, что их члены являются законопослушными и лояльными гражданами Федерации, находятся под значительным давлением со стороны силовых структур», – сказал Порошенко.

В качестве примера президент привел ситуацию с библиотекой украинской литературы в Москве, руководитель которой Наталья Шадрина была обвинена в экстремизме и растрате средств. «Боюсь, что они скоро сожгут все книги, а библиотекарей сошлют в Сибирь», – заявил глава государства.

«ФедералПресс» напоминает: 22 августа представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаил Чаплыга заявил, что в Крыму наблюдаются признаки расовой дискриминации крымских татар и украинцев. Аналогичное мнение высказал глава МИД Украины Павел Климкин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.