Top.Mail.Ru
Недвижимость
Приморский край
0

Потерявшим жилье приморцам выделят компенсации на сумму 150 миллионов

ВЛАДИВОСТОК, 27 сентября, РИА ФедералПресс. В бюджете Приморского края запланировано выделения 150 млн рублей семьям, пострадавшим от тайфуна «Лайонрок». Компенсация будет выдаваться в виде свидетельства на покупку нового жилья.

По данным администрации Приморского края, компенсация будет предоставлена приморцам, чье жилье признано непригодным для проживания и не подлежит восстановлению. Сейчас таких домов насчитывается 461. Федеральный закон на возмещение ущерба был принят 6 сентября.

Директор департамента труда и соцразвития Приморского края Лилия Лаврентьева отметила, что получить государственную поддержку смогут собственники или наниматели тех жилых помещений, которые признаны непригодными в результате ЧС.

«Отмечу, что речь идет не о «живых» деньгах. Мера социальной поддержки в данном случае, это свидетельство, подтверждающее выплату. Средства из краевого бюджета будут перечислены на счет продавца дома, когда покупатель предоставит в департамент договор купли-продажи. Это обычная практика приобретения жилья различным категориям семей за счет бюджетных средств», – отметила Лаврентьева.

Сумма выплаты зависит от площади жилого помещения, стоимость 1 квадратного метра составляет 35 тысяч рублей. Расчет идет по нормативам: 33 кв. метра на одного человека, 42 — на двоих, 18 кв. метров на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек.

«Несложно подсчитать, что для одиноко проживающего выплата составляет 1 155 тысяч рублей. Для семьи из двух человек – 1 470 тысяч рублей, из трех – 1 890 тысяч рублей и т.д. Все зависит от того, сколько человек были зарегистрированы в доме на момент стихийного бедствия», - отметила директор департамента.

Стоит отметить, что приморцы смогут самостоятельно решить, как распорядиться свидетельством: купить квартиру в новостройке или вторичку, вложиться в долевое строительство или построить дом по своему проекту. В последнем случае средства из бюджета будут перечислены на счет подрядчика по результатам выполненных работ.

«И еще один, положительный на мой взгляд момент: граждане смогут приобрести или построить жилье в любом населенном пункте Приморского края. И это вполне может быть территория, которая не имеет проблем с регулярным затоплением», - подчеркнула Лилия Лаврентьева.

Для получения свидетельства необходимо признание жилого помещения непригодным для проживания. После чего пострадавший гражданин должен подать заявление в отдел социальной защиты населения по месту жительства и приложить к нему документы: копии паспортов членов семьи, выписка из поквартирной карточки, копии документов, подтверждающих степень родства гражданина и членов его семьи. Сроки подачи заявления не ограничены.

«В свою очередь, муниципалитеты, ответственные за предоставление списков граждан, потерявших жилье, должны поторопиться. Напомню, что такие сведения нужно предоставить в департамент в течение двадцати рабочих дней со дня обращения гражданина в органы местного самоуправления с соответствующим заявлением», – отметила директор департамента.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.