Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Подследственный мэр Владивостока отстранен от должности

Пушкарев находится в СИЗО «Матросская тишина
Пушкарев находится в СИЗО «Матросская тишина

ВЛАДИВОСТОК, 9 марта, РИА ФедералПресс. Басманный суд Москвы временно отстранил от должности мэра Владивостока Игоря Пушкарева.

Решение пока что не вступило в законную силу, сообщает ИА PrimaMedia. Защита еще может его обжаловать.

Следствие направило ходатайство об отстранении Пушкарева на основании того, что он может оказать давление на свидетелей.

На данный момент Пушкарев находится в СИЗО «Матросская тишина». Его арест продлен до 30 мая.

По версии следствия, в 2009–2014 годах мэр Владивостока организовал приобретение стройматериалов муниципальным предприятием «Дороги Владивостока» у группы компаний «Востокцемент», которую возглавляют и контролируют близкие родственники Пушкарева. Стройматериалы приобретались по завышенным ценам, за что чиновник лично получил не менее 45 млн рублей.

Следствие считает, что в результате этих действий муниципальному предприятию нанесен ущерб на сумму более 158 млн рублей.

Сегодня Пушкарев написал на своих страницах в соцсетях, что против главы «Дорог Владивостока» Андрея Лушникова возбуждено еще одно уголовное дело.

После ареста Игоря Пушкарева обязанности главы Владивостока исполняет его первый заместитель Константин Лобода. Иногда его заменяет другой первый вице-мэр Алексей Литвинов.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.