Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
1

В Приморье откроют филиал детского лагеря «Артек»

Филиал «Артека» откроют в Приморье
Филиал «Артека» откроют в Приморье

ВЛАДИВОСТОК, 12 ноября, ФедералПресс. На Дальнем Востоке появится филиал детского лагеря «Артек», сообщили в правительстве края. Его планируется построить в Хасанском районе у границы с Кореей и Китаем.

Создание приморского филиала «Артека» глава региона Андрей Тарасенко обсудил с главой Хасанского района Сергеем Овчинниковым, отметив, что уникальная природа местности отлично подходит для детского отдыха. Глава Приморья поручил найти подходящий участок в 4 гектара.

«Я договорился с руководством лагеря о создании филиала у нас. Нам нужен в Приморье подобный лагерь, чтобы не возить детей далеко, чтобы они могли в родном крае отдыхать у моря», — заметил Тарасенко.

Открытый в 1925 году в Крыму пионерский лагерь «Артек» в советские годы ежегодно посещали десятки тысяч детей. В 2008 году правительство Украины на базе лагеря планировало открыть центр украинского нацвоспитания, но после вхождения Крыма в состав России лагерь преобразовали в международный детский центр «Артек» под управлением Минобрнауки.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.