Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

«Приморские партизаны» получили 103 года колонии

ВЛАДИВОСТОК, 3 мая, ФедералПресс. Присяжные сочли доказанным, что подсудимые убили четверых местных жителей.

Краевой суд приговорил пятерых «приморских партизан» к 103 годам колонии строгого режима в общей сложности. Участники группы получили от 8 до 25 лет заключения.

На основании вердикта присяжных четверо жителей Кировского района Александр Ковтун, Владимир Илютиков, Максим Кириллов и Алексей Никитин признаны виновными в убийстве, сопряженном с бандитизмом, разбойном нападении и др. Пятый фигурант – Вадим Ковтун – осужден за пособничество в совершении данных преступлений.

Присяжные сочли доказанным, что подсудимые убили четырех местных жителей, сообщает ИА PrimaMedia. После этого они завладели наркотиками – 250 граммами «химки» и тремя мешками конопли.

Александр Ковтун и Илютиков получили по 25 лет лишения свободы, Кириллов – 21 с половиной год, Никитин – 23 с половиной года. Вадим Ковтун, не принимавшему непосредственного участия в убийствах, получил восемь лет лишения свободы.

Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевших – родственников убитых, на общую сумму порядка 3 млн рублей.

Адвокаты подсудимых намерены оспаривать это решение.

По данному эпизоду «партизан» судят уже в третий раз. В первый раз трое подсудимых били приговорены к пожизненному заключению. Однако Верховный суд отправил дело на пересмотр. Во второй раз присяжные сочли недостаточно убедительными доказательства обвинения и вынесли оправдательный вердикт. Обвинению удалось добиться повторного пересмотра дела, на этот раз присяжные и суд сочли доказанной вину фигурантов.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.