Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

На площадке ВЭФ уже подписано 5 крупных соглашений

ВЛАДИВОСТОК, 12 сентября, ФедералПресс. Общая сумма соглашений составила 400 миллиардов рублей.

В первый день Восточного экономического форума в присутствии заместителя председателя правительства – полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева и министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Козлова было подписано пять инвестиционных соглашений на общую сумму 400,6 млрд рублей. В результате на Дальнем Востоке появится более 4,5 тысяч рабочих мест.

Крупнейшим стало соглашение между компанией «ГДК Баимская», Минвостокразвития и правительством Чукотки. Речь идет о реализации проекта по освоению Баимской рудной зоны на Чукотке. Планируется привлечь 360 миллиардов рублей инвестиций и создать в регионе более 3,5 тысяч рабочих мест

Также было заключено соглашение между АНО «Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» и «Лотте Интернешнл». Корейская компания займется строительством животноводческого комплекса и молокозавода в Приморском крае. Также компания инвестируют около 1,9 миллиарда рублей.

Более 500 рабочих мест появится в результате договора между АПИ, компанией «Арника-Холдинг» и южнокорейской компания LS Networks. Они создадут агробиоэкономический кластера стоимостью 18,7 миллиарда рублей в ТОР «Надеждинская» и «Михайловский» на территории Приморского края.

Японская компания Tokyo Rope и АПИ заключили соглашение о строительстве в Приморском крае завода по производству инновационных витых сердечников для кабелей ЛЭП по запатентованной технологии Tokyo Rope. Предполагаемая сумма инвестиций составит 7,8 миллиарда рублей. В результате будет создано 80 рабочих мест.

Кроме того, в Приморье появится птицеводческий комплекс по производству мяса индейки. Соглашение о строительстве предприятия было заключено между группой компаний «Дамате» и АПИ. Общий объем инвестиций в строительство составит 12,2 миллиарда рублей. В результате будет создано 450 рабочих мест.

Фото: пресс-служба ВЭФ

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.