Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

30 танков Т-34 прибыли во Владивосток из Лаоса

Минобороны Лаоса передало России 30 танков Т-34

ВЛАДИВОСТОК, 9 января, ФедералПресс. Технику планируют использовать для музейных экспозиций. До недавнего времени танки находились на вооружении армии Лаоса.

30 танков Т-34 преодолели морской путь из Юго-Восточной Азии в более чем 4,5 тысяч км и прибыли во Владивосток. Переданную технику из Лаоса планируют использовать при проведении парадов Победы в городах России. Также они обновят музейные коллекции и будут использоваться для съемок картин о Великой Отечественной войне.

Как сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на ТАСС, 30 гусеничных машин в полном исправном состоянии переданы министерством обороны Лаоса в рамках военно-технического сотрудничества военному ведомству России. В пресс-службе обороны РФ отметили, что до недавнего времени техника находилась на вооружении армии Лаоса.

В российском военном ведомстве также отметили, что возвращение танков Т-34 в Россию является результатом договоренности Сергея Шойгу в ходе визита в январе прошлого года.

Т-34 считается лучшим танком своего времени. Им установлено множество рекордов, один из которых массовость выпуска. С 1940 года по 1946 год выпустили более 58 тысяч единиц. На данный момент действующих образцов очень малое количество.

Фото: ИА PrimaMedia

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.