Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
1

К косаткам едет ревизор: столичные эксперты с проверкой посетят «китовую тюрьму» в Приморье

К косаткам едет ревизор: столичные эксперты с проверкой посетят «китовую тюрьму» в Приморье
К косаткам едет ревизор: столичные эксперты с проверкой посетят «китовую тюрьму» в Приморье

ВЛАДИВОСТОК, 17 января, ФедералПресс. Специалисты из Москвы и Питера подсчитают количество морских животных и оценят их состояние. Вместе с ними проверку проведут специалисты местных организаций и правоохранительные органы.

Экспертиза морских млекопитающих, находящихся в бухте Средняя под Находкой, пройдет 18 и 19 января. Для оценки физического состояния животных приедет группа ученых из Москвы, Санкт-Петербурга и Сахалина. Приморье посетят специалисты по косаткам и белухам Ольга Филатова, Ольга Шпак и Рязанов Сергей. Среди группы экспертов также заявлены член Совета по морским млекопитающим Татьяна Ивкович, врач микробиолог Татьяна Денисенко. С Сахалинской области прилетят руководитель «Экологической вахты Сахалин» Дмитрий Лисицын и ведущий специалист «Клуба «Бумеранг» Вячеслав Козлов.

Как сообщает ИА PrimaMedia, местные специалисты также составят компанию гостям. На проверку млекопитающих в «китовую тюрьму» отправятся ветеринарный врач реабилитационного центра морских млекопитающих «Тюлень» Павел Чопенко, сотрудник КГБУ «Краевая ветеринарная противоэпизоотическая служба» Марк Юдин и другие специалисты. Вместе они определят точное количество морских животных в каждом вольере, определят их возраст и выяснят экотип.

Эксперты также проверят, имеются ли чипы у мормлеков, и узнают, насколько они привязаны к человеку. На проверке будут находиться и сотрудники правоохранительных органов.

Ранее ФедералПресс сообщал о том, что экологи ужаснулись условиям содержания российских белух в Китае. Млекопитающие, пойманные в России, массово гибнут в китайских океанариумах.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.