Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приморье построят филиал Московской академии хореографии

В Приморье построят филиал Московской академии хореографии
В Приморье построят филиал Московской академии хореографии

ВЛАДИВОСТОК, 5 февраля, ФедералПресс. Работы по открытию филиала одного из старейших образовательных учреждений России начнут в ближайшее время. Появление хореографического учреждения для ребят со всего Дальнего Востока обсудили глава края Олег Кожемяко и ректор МГАХ Марина Леонова.

Ректор Московской государственной академии хореографии, народная артистка России Марина Леонова на встрече с губернатором Приморья отметила, что уже через месяц край посетит художественный руководитель будущей школы. Он лично будет проводить осмотр будущих учащихся. Постигать искусство хореографии будут ребята со всех регионов Дальневосточного округа.

«Действительно, в крае необходимы свои кадры. Московская балетная школа - это всемирно известное учебное заведение, одно из старейших учебных заведений. Все знают наших замечательных выпускников, у нас большой опыт. Я уверена, что с вашей помощью и помощью тех людей, которые уже держат школу балета здесь, мы будем развиваться активнее», - отметила Леонова.

Олег Кожемяко подчеркнул, что балетная школа под патронажем МГАХ даст огромные перспективы для молодых талантов. После получения начальных базовых знаний, они смогут остаться в родном регионе, а не уезжать в западную часть страны, и при этом быть востребованными.

«Необходимо, чтобы была сформирована своя балетная труппа из приморцев и ребят из других регионов, которые будут учиться здесь. С учетом высокого статуса академии, тех знаний, которые здесь востребованы и зрителями, и учениками, конечно, хотелось бы создать базовое училище, которое сформирует в последующем состав Мариинки», - заявил Кожемяко.

Глава края также отметил о необходимости активной работы в муниципалитетах. Ребята из самых отдаленных населенных пунктов смогут приобщаться к искусству и поступать в ведущее учебное заведение хореографии.

Ранее «ФедералПресс» сообщало том, что во Владивостоке стартовал Всероссийский театральный марафон. Старт году великолепных постановок дали на Приморской сцене Мариинского театра.

Фото: Администрация Приморского края/ Игорь Новиков

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.