Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Хозяева «китовой тюрьмы» подтвердили, что вылавливали косаток и белух для иностранных океанариумов

Хозяева «китовой тюрьмы» подтвердили, что вылавливали косаток и белух для иностранных океанариумов
Хозяева «китовой тюрьмы» подтвердили, что вылавливали косаток и белух для иностранных океанариумов

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. В своем обращении к президенту отловщики морских млекопитающих признались, что действовали по заказу зарубежных компаний. Они сообщили, что продажа животных выгодна государству и принесет в российскую казну сотни миллионов долларов.

Директор компании «Афалина» Алексей Решетов отправил письмо президенту России Владимиру Путину. В тексте обращения сказано, что с иностранными компаниями оформлены контракты на поставку морских животных и переведены денежные средства. Теперь косаток и белух ждут в зарубежных океанариумах. По словам Решетова, там созданы все комфортные условия для содержания мормлеков.

С сообщением к главе государства обратился и директор ООО «Океанариум ДВ» Александр Бронников. Он написал, что хозяева иностранных компаний внесли предоплату за животных и несут убытки от того, что морских млекопитающих до сих пор не передали за рубеж. Бронников также отметил, что если власти примут решение выпустить косаток и белух на волю, то казна России потеряет внушительную сумму. Но если зарубежные океанариумы получат долгожданных мормлеков, то ООО «Океанариум ДВ» выплатит 200 миллионов рублей налогов и увеличит внешнеторговый баланс страны на 15 миллионов долларов, пишет«Интерфакс».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что против компаний, которые держат «китовую тюрьму» возбудили административные дела по нарушениям правил рыболовства. Специалисты заключили, что животные содержатся в недопустимых условиях. Эксперты настаивают на том, что пленников нужно выпустить на волю после предварительной адаптации.

Фото: Общественная организация «Экологическая вахта Сахалина»

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.