Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

ФСБ возбудила новые дела из-за «китовой тюрьмы» в Приморье

Почти сотня детенышей косаток и белух находятся в холодной воде
Почти сотня детенышей косаток и белух находятся в холодной воде

ВЛАДИВОСТОК, 28 февраля, ФедералПресс. Против компаний, которые держат «китовую тюрьму» в Приморье возбудили новые административные дела по нарушений правил рыболовства.

Специалисты заключили, что животные, которые находятся в «китовой тюрьме» в Приморье, содержатся в недопустимых условиях. Эксперты настаивают на том, что пленников нужно выпустить на волю после предварительной адаптации.

Пограничное УФСБ России по Приморью возбудило уголовные дела в отношении компаний «Афалина», «Белый кит», «Океанариум ДВ» и «Сочинский дельфинарий». Они «осуществили добычу, транспортировку и хранение морских млекопитающих в бухте Средней Приморского края».

В пресс-релизе ФСБ указано, что сейчас в «китовой тюрьме» находятся 11 косаток и 87 белух. По большей части это детеныши. Они страдают от тесноты, холода, снега и льда.

В декабре 2018 года из «китовой тюрьмы» исчезли три детеныша белух. Отловщики утверждают, что животные вырвались и уплыли. Однако экологи считают, что белухи просто погибли из-за ужасных условий.

После скандала на китов обратили внимание прокуратура и Следственный комитет. Они нашли нарушения в работе Росрыболовства и компаний, которые отловили морских млекопитающих.

Ранее известный голливудский актер Леонардо Ди Каприо выступил в защиту животных в «китовой тюрьме». В своем аккаунте в Twitter он попросил неравнодушных подписать петицию для освобождения китообразных.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.