Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Амурские тигрята Павлик и Елена собираются на «выпускной»

Амурские тигрята Павлик и Елена собираются на «выпускной»
Амурские тигрята Павлик и Елена собираются на «выпускной»

ВЛАДИВОСТОК, 7 мая, ФедералПресс. Тигрята Павлик и Елена из Центра реабилитации тигров в Приморье готовятся к «выпускному» - жизни в дикой природе. Молодые хищники, повзрослевшие под наблюдением специалистов, готовы к самостоятельной жизни.

Молодые тигры Павлик и Елена, которых спасли в 2018 году от голодной смерти, теперь выросли. Специалисты Центра реабилитации тигров и других редких животных в селе Алексеевка решили в ближайшее время выпустить хищников на волю. Для них уже выбрали ареал обитания в Амурской области.

Напомним, что из дикой природы Павлика и Елену изъяли вместе с матерью. Взрослая тигрица в голодные дни начала есть домашних собак в селе и кормила этим мясом своих детенышей. Тигрицу решили изъять из дикой природы, пока она не переключилась на людей, а после поймали и ее тигрят.

Специалисты Центра пришли к выводу, что зрелая самка уже не сможет жить в тайге, как ей положено, из-за плохого здоровья и привычки есть домашних псов. Поэтому хищницу отправили в красноярский зоопарк.

А вот ее детеныши еще имели шанс на реабилитацию. Эксперты сделали все возможное, чтобы тигрята смогли выжить в дикой природе. Они добились удивительных результатов.

Так, Елена и Павлик, несмотря на неусыпную заботу людей, при виде человека стараются спрятаться. Кроме того, они проявляют навыки охоты на копытных. Эти два умения являются основными составляющими выживания в амурской тайге.

Дикие тигры выйдут на свободу тогда, когда департамент охотнадзора Приморья получит официальное разрешение на выпуск хищников. Елену и Павлика отвезут в амурскую тайгу, в их естественную среду обитания. В этой местности много добычи, мало людей и природных врагов, поэтому их ждет вполне счастливая жизнь. Кроме того, неподалеку также обитают тигры, благодаря чему есть возможность увеличения популяции краснокнижной кошки.

Фото:amur-tiger.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.