Приморский край
0

Юным профессионалам из Приморья выплатят по 100 тысяч рублей

Приморская делегация стала самой результативной в этом году

ВЛАДИВОСТОК, 5 июля, ФедералПресс. Приморские ребята, победившие во всероссийском конкурсе профессионального мастерства по стандартам WorldSkills, получат по 100 тысяч рублей. Краевая делегация стала самой результативной в этом году.

В Национальном чемпионате профмастерства приняли участие команды со всей России. В этом году приморские юные мастера завоевали сразу шесть медалей. Они показали свои навыки навыки по нескольким направлениям – от спасательных работ до IT-технологий. В итоге делегация Приморья поднялась с 76 на 15 место в общекомандном зачете. Это самый мощный прорыв в прошедших соревнованиях. Такие показатели стали возможными благодаря активному распространению движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в крае. Цель этого проекта – помощь в профессиональной ориентации молодежи и внедрение в систему российского образования лучших международных практик.

Ребята, завоевавшие медали, а также их наставники получили по 100 тысяч рублей из краевого бюджета. Соответствующее распоряжение дал губернатор Олег Кожемяко. Он отметил, что чемпионат WorldSkills имеет огромное значение для Приморского края.

«Соревнование позволяет увидеть, как развиваются рабочие профессии, перенимать опыт лучших субъектов. Благодаря ему мы можем внедрять в крае самые современные практики. Итоги чемпионата позволяют оценить, насколько Приморье соответствует уровню развития мировой экономики. Кроме того, конкурс позволяет работодателям находить новые высококвалифицированные кадры, а ребятам – достойные рабочие места», – приводит его слова пресс-служба администрации края.

Немаловажно, что проект «Молодые профессионалы» помогает реализовать задачи национального проекта «Образование».

Как рассказали в департаменте образования и науки Приморья, в этом году на единовременное денежное поощрение победителям и призерам чемпионатов по стандартам WorldSkills в бюджете края предусмотрели 5,1 миллиона рублей. Из них более 2 миллионов уже получили победители и призеры финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы».
По 100 тысяч рублей две команды Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа и их наставники Анатолий и Елена Лежневы. Приморцы завоевали «золото» и «серебро» в компетенции «Спасательные работы», проходившей в крае.

За бронзу в компетенции «Веб-дизайн и разработка» наградили Сергея Минакова и его наставника Александр Еременко. За третье место в компетенции «Администрирование отелей» среди юниоров награду получил самый юный участник от Приморья Данил Добровольский. Денежное поощрение получила и его наставница Ольга Лесина.

Еще одной победительницей стала ученица 8 класса гуманитарно-экономического колледжа ДВФУ Александра Корчевец. При помощи своей наставницы Юлии Волкогоновой она заняла третье место в компетенции «Программные решения для бизнеса на платформе 1С-Предприятие». Севастьян Борцевич и его наставник Дмитрий Павленко завоевали серебряную медаль по компетенции «Разработка мобильных приложений» (юниоры). Их также наградили денежной выплатой.

Следующими, кто получит денежную премию за достижения, станут победители регионального чемпионата «Абилимпикс» и их наставники. Поощрение за победу в этом соревновании составляет 50 тысяч рублей.