Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Более 7 тысяч приморских школьников научили распознавать признаки инсульта

Более 7 тысяч приморских школьников научили распознавать признаки инсульта
Занятия проходили в игровой форме

ВЛАДИВОСТОК, 13 ноября, ФедералПресс. В Приморье более 7 тысяч человек научились распознавать первые симптомы инсульта. Занятия были проведены в 64 образовательных учреждениях.

В Приморье продолжается реализация нацпроекта «Здоровье» и государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края», целью которых является увеличение средней продолжительности жизни россиян до 78 лет к 2024 году. В рамках нацпроекта в школах и школах-интернатах прошли просветительские беседы о том, как распознавать первые симптомы инсульта. Лекции организовывали департаменты здравоохранения и образования краевой администрации. Встречи с экспертами начались в октябре этого года. За это время полезная информация была доведена до 7,6 тыс. школьников из 64 учреждений.

«Это учащиеся 5-11 классов 32 общеобразовательных школ и 32 школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот, а также коррекционных школ», – рассказали в департаменте здравоохранения.

Занятия проходили в игровой форме, чтобы ребята могли лучше усвоить информацию. Во время встреч школьники учились видеть первые признаки инсульта при помощи диагностики «УДАР». Как известно, человек в таком состоянии должен попасть к медикам в течение 4,5 часов после появления симптомов страшного недуга. В этом случае врачи смогут спасти ему жизнь. Необходимо как можно раньше сообщить о пострадавшем медикам.

Отметим, что с ноября в регионе будет запущена новая медицинская программа – «Основы здорового питания». Как известно, многие школьники отказываются питаться в школьных столовых. Еда в них ребятам кажется невкусной, поэтому они предпочитают съесть какую-нибудь вредную «вкусняшку». Специалисты объяснят детям, что школьная еда является правильной и полезной. Их задача – вызвать у ребят интерес к здоровой еде в столовой.

В январе-февраля пройдут беседы об уходе за полостью рта, а в марте-мае 2020 года ребят научат избегать травмоопасных ситуаций.

Фото: Виктор Вытольский / ФедералПресс

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.