Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Охотовед предупредил, что медведи и тигры будут нападать на людей чаще: причины

Медведь
Численность диких хищников стала меньше регулироваться, и ситуация будет только ухудшаться

ВЛАДИВОСТОК, 14 ноября, ФедералПресс. Охотовед Валерий Кузенков объяснил, почему участились случаи нападения диких хищников на людей. По его словам, их численность стала меньше регулироваться и ситуация будет только ухудшаться.

Эксперт рассказал, что в России, по данным Минприроды, насчитывается порядка 300 тысяч бурых медведей. При этом на их добычу выдается 35 тысяч разрешений, а официально добывается порядка только пяти тысяч.

«Мясо бурого медведя не интересует ни браконьеров, ни охотников. Как трофей бурый медведь интересует только начинающих охотников, он никому не нужен, и численность его катастрофически растет», – сообщил «ФедералПресс» охотовед.

Кузенков отметил, что бурый медведь чаще всего нападает июне и июле, когда у самцов гон. Также нападения случаются, когда люди натыкаются на медведя, охраняющего свои пищу, или же на медведицу с медвежатами. Кроме того, хищники могут быть активны перед спячкой.

Эксперт считает, что бурого медведя надо ставить на одну ступень с волком, круглый год добывать его и выплачивать за это премии. Так, по словам специалиста, было до 70-х годов, когда медведя добывали без лицензии и разрешений.

«Мы в природе должны постоянно стабилизировать численность хищников, потому что медведи поедают полезных диких животных и домашний скот. Сегодня бурый медведь наносит больше вреда, чем волки», – заявил Валерий Кузенков.

Похожая ситуация сложилась и с тиграми, которые взяты под охрану, добавил он. На фоне этого их количество растет. Тигры питаются дикими кабанами, которых частично выкосила африканская чума свиней. Также тигр охотится на пятнистых оленей, изюбря. Но кабан – это основная пищевая цепочка, а «прокормить» большое число полосатых хищников в Приморском крае невозможно. К примеру, в советские времена численность тигра была примерно 450 голов на территории региона. В те годы давали 20 официальных разрешений на отстрел – на особей, которое нападали на домашний скот и наносили ущерб. Сейчас же это под запретом.

«Есть такое понятие, как емкость охотничьих угодий. Например, в однокомнатную квартиру мы не сможем запустить 5000 человек, туда одновременно может зайти определенное количество людей. Количество тигров растет, а кормовая база уменьшается. Их надо изымать из популяции, отстреливать или отлавливать», – объяснил охотовед.

После отлова медведей и тигров можно было бы сдавать в цирки или за рубеж. Однако животных в цирках запретили, а в других странах в тиграх не нуждаются. Поэтому популяция, особенно под охраной, продолжает увеличиваться, и случаются нападения на скот, собак и людей.

«Тигр никогда не уплывет жить на Камчатку, никогда не уйдет жить в Московскую область, потому что здесь его естественное место обитания. Он так и будет жить на территории Приморского края, Хабаровского края и Амурской области. И его численность, как и нападения на людей и скот, будут только расти», – заключил охотовед.

Напомним, за последнее время в ДФО участились случаи нападения тигров на людей. Так, в Приморье сторож пасеки едва не погиб от нападения тигра, а ранее бурый медведь загрыз рыбака.

Фото: hippopx.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.