Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Стало известно, от чего чаще всего умирают дети в Приморье

ребенок
В основном дети получают тяжелые травмы или умирают из-за халатности родителей

ВЛАДИВОСТОК, 16 февраля, ФедералПресс. Сотрудники детских поликлиник поделились статистикой смертности среди маленьких пациентов. Как оказалось, в основном дети получают тяжелые травмы или умирают из-за халатности родителей.

«Более 50 % детских смертей в Приморье происходит из-за внешних причин: утопления, травмы от ДТП, электротравмы. Во всех этих случаях виноваты либо обстоятельства, либо халатность родителей. Каждый день мы сталкиваемся с тяжелейшими отравлениями, кататравмами, ожогами», – приводит слова главного врача краевой детской больницы № 1 Инны Зеленковой NewsVl.

Она отметила, что чаще всего с ожогами поступают дети раннего возраста, которые только начинают ходить и двигаться. Также они нередко проглатывают магниты или иголки. К примеру, недавно в отделение реанимации интенсивной терапии два малолетних ребенка поступили после удаления инородных предметов из кишечника.

«У годовалого ребенка было удалено 48 магнитов, и 18 – у трехлетнего. Вообще, что только не достают наши детские хирурги», – сказала Зеленкова.

Несмотря на это, детская смертность в Приморском крае в 2023 году в сравнении с 2022-м снизилась почти на 20 %. Если в 2022 году было зарегистрировано 218 случаев, то в 2023-м их количество сократилось до 172. Снизился и процент младенческой смертности: в 2022 году в крае умерло 109 детей в возрасте до года, а в 2023-м – 80 младенцев.

Ранее «ФедералПресс» публиковал рейтинг регионов ДФО по демографии. В Приморском крае в 2022 году рождаемость упала за год больше, чем на тысячу детей. В антилидерах по детской смерности также было Приморье: в 2022 году там умерло 97 младенцев, в 2021-м – 87.

Есть у падения демографии еще одна причина. Женщины в России стали позже рожать. Первого ребенка россиянки заводят ближе к 30 годам, когда риск развития бесплодия или рождения нездорового ребенка возрастает.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.2

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.