Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

ЛДПР предложила поднять стипендии студентам до уровня МРОТ

студенты
Ранее ЛДПР предлагала поднять стипендию студентам до 80 % от МРОТ

ВЛАДИВОСТОК, 13 марта, ФедералПресс. Депутаты ЛДПР внесли предложение в Госдуму поднять стипендию студентам до уровня МРОТ. Стоит отметить, что данный вопрос представители партии поднимали уже неоднократно.

«Пока многие из вас только учатся или даже совмещают работу с учебой, уверен, что крайне актуален вопрос стипендиального обеспечения. Разумеется, для воплощения мечты и осуществления планов важно быть уверенным в тех условиях и возможностях, которые общество и государство создают для молодежи. Это совершенно естественно – помогать и направлять молодое поколение, оказывать ему поддержку. Студенты должны получать удовольствие от образовательного процесса и чувствовать себя материально защищенными. Наверняка и вам самим, и вашим преподавателям знакома ситуация, когда работать приходится во вред учебе, и это реальная проблема, в которой государство должно пойти навстречу учащимся», – отметил лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий в беседе с российскими студентами в январе 2024 года.

Примечательно, что с подобным предложением выступал Владимир Жириновский еще в 2011 году. Тогда лидер партии предлагал поднять стипендию студентам до 80 % от МРОТ.

«Студенты-бюджетники, обучающиеся по очной форме, получают стипендии в размере 9 % или 25 % МРОТ. Подобные размеры стипендий смехотворно малы! Учитывая, что речь идет о студентах очной формы обучения, не имеющих возможности зарабатывать, как это могут вечерники или заочники, мы предлагаем создать правовые условия для повышения размера стипендий в несколько раз. ЛДПР считает необходимым выплачивать стипендии студентам в размере не менее 80 % МРОТ, а студентам и учащимся начальных и средних профессиональных образовательных учреждений – не менее 70 %», – говорил Жириновский.

Кроме инициативы о поднятии стипендии, которая находится на рассмотрении в Госдуме, подготовлен законопроект о поддержке студенческих семей. Денег студентам часто не хватает, чтобы прожить месяц, а также оплачивать жилье и транспорт. Чтобы решить эту проблему, депутаты ЛДПР вновь предложили поднять стипендии студентам, аспирантам, ординаторам и ассистентам-стажерам, обучающимся очно, до уровня МРОТ. Также депутатами был подготовлен законопроект о поддержке студенческих семей, который предполагает дополнительные выплаты для молодых родителей и возможность совместного проживания в общежитиях.

Так, в начале 2000-х годов стипендия в России была всего несколько сотен рублей. Сегодня минимальный размер стипендии для бакалавриата, специалитета и магистратуры равен 1967 рублям.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.