Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

Ставрополье будет выращивать томаты по голландской технологии

Тепличный комплекс
Тепличный комплекс «Александровский» стал резидентом индустриального парка

АЛЕКСАНДРОВСКОЕ, 12 августа, РИА ФедералПресс. Комплекс по выращиванию томатов в теплицах «Александровский» получил статус резидента одноименного регионального индустриального парка. Об этом сообщает пресс-служба министерства экономического развития.

Решение о присвоении комплексу статуса резидента принял координационный совет по развитию инвестиционной деятельности и конкуренции на территории Ставропольского края, который прошел под председательством вице-премьера – министра экономического развития региона Андрея Мурги. Вместе со статсуом резидента тепличный комплекс получил четыре земельных участка без торгов. Они нужны для реализации проекта по выращиванию томатов по голландской технологии. Это технология беспочвенного выращивания, которая позволит наладить производство овощной продукции в закрытом грунте объемом до почти семи тысяч тонн в год. Реализация проекта позволит создать 180 новых рабочих мест. Стоимость проекта – 1,8 миллиарда рублей, 80 % из которых планируется занять. В третьем квартале следующего года предприятие должно начать производство и реализацию продукции, а выход на проектную мощность запланирован на 2018 год.

По словам глав экономического блока Ставрополья Андрея Мурги, реализация проекта позволит заменить на рынке аналогичную импортную продукцию. «Ставрополье уверенно закрепляет свои позиции на пути к полному импортозамещению, применяя инновационные технологии в производстве, – отметил вице-премьер. – А вхождение резидента в региональный индустриальный парк «Александровский»  – это новые рабочие места, мощный импульс развитию отрасли производства овощей в закрытом грунте и еще один шаг к повышению привлекательности инвестиционного потенциала  региона. На это сейчас нацелено  правительство края – такие задачи ставит глава региона Владимир Владимиров».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.