Top.Mail.Ru
Происшествия
Ставропольский край
0

В пять раз выросло число затопленных домов в Ставропольском крае

СТАВРОПОЛЬ, 27 мая, ФедералПресс. В Ставропольском крае за минувшие сутки число затопленных домов возросло в пять раз. Об этом сегодня сообщает пресс-служба МЧС по региону.

Вода зашла в 1789 жилых построек в нескольких районах Ставропольского края. На данный момент пострадавшими числятся 5531 человек, из которых 954 — дети. Всего подтоплено 2715 придомовых территорий, где проживает 8401 человек. Самая тяжелая ситуация сложилась в селе Левокумка, где из-за разлива реки Кума уровень воды достигает более 1,5 метров. Сейчас в Левокумке работает 24 круглосуточных комплексных пункта жизнеобеспечения населения. На базе школы №8 функционируют 10 пунктов выдачи документов.

Также в селе есть подвижной пункт питания.

Спасатели привозят местным жителям бутилированную воду и предметы первой необходимости.

МЧС России продолжает наращивать группировку для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной весенним паводком. В Ставропольский край самолетом Ил-76 МЧС России направляются аэромобильные группировки (АМГ) Академии гражданской защиты МЧС России и Академии Государственной противопожарной службы в общем количестве более 200 человек.

Курсанты старших курсов под руководством офицеров академий в готовности выполнять задачи по ликвидации последствий подтопления, минимизации ущерба и оказанию помощи населению. Личный состав АМГ ВУЗов прошел строевой смотр и инструктаж перед отправкой в район подтопления. Курсанты готовы к выполнению поставленных задач в автономном режиме, оснащены необходимым спасательным снаряжением и оборудованием.

Личный состав аэромобильных группировок ВУЗов будет задействован в наиболее пострадавших районах. Им предстоит выполнять разбор завалов, очистку подворий от обломков конструкций. Часть курсантов имеют опыт ликвидации последствий ЧС, в частности на Дальнем Востоке в минувшем году.

Кроме того Ил-76 МЧС России дополнительно доставит в зону ЧС 30 световых башен из Республики Крым, которые будут установлены в подтопленных районах для проведения аварийно-спасательных и восстановительных работ в ночное время.

На сегодняшний день организована работа 24 круглосуточных комплексных пунктов жизнеобеспечения населения (организация сотовой связи, горячего питания, медицинского и психологического обеспечения, использования сети Интернет, работа по выдаче личных документов, прием документов на организацию компенсационных выплат), на базе СОШ №8 во взаимодействии с представителями органов исполнительной власти развернуто 10 пунктов выдачи документов. В населенном пункте Левокумка работает подвижный пункт питания, осуществляется подвоз бутилированной воды и предметов первой необходимости.

Всего к работам по ликвидации последствий паводка в Ставропольском крае привлечены более 3000 человек и свыше 500 единиц техники, в том числе от МЧС России – более 2000 человек и свыше 400 единиц техники, в том числе 3 вертолета.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.